Своё дело


Куда выгодно вложить деньги в 2016 году



Если у тебя есть приличная сумма в рублях, то эти деньги очень быстро обесцениваются. По крайней мере так было в 2014 году, в 2015 году и уже есть предпосылки того, что деньги будут обесцениваться и в 2016 году высокими темпами. Еще пару лет назад 500 рублей - были хорошими деньгами, на которые можно было много чего купить в мгазине. На сегодняшний день аналогичный набор товаров можно купить разве что за 1000 рублей. Думаю многие согласятся, что рубли за последние года три обесценились в полтора-два раза (смотря какие товарные позиции рассматривать).

Поэтому держать деньги просто в сейфе - не самая лучшая идея. Деньги должны постоянно работать. Даже если ты просто положишь деньги в надежный банк, то это будет намного лучше, чем просто держать их на полке.

ПОЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ В НАДЕЖНЫЙ БАНК ПОД ПРОЦЕНТЫ

Это самый очевидный способ вложить деньги и получить небольшую выгодну. Найти приличный надежный банк, положить туда деньги на подходящий тарифный план. В текущих условиях реально вложить деньги в банк под 7-8%. Процентные ставки постоянно меняются. Иногда они растут иногда падают. Кроме того, в разных банках значительно отличаются условия хранения денег. Разумеется самое надежное решение на российском рынке - это Сбербанк. Но здесь процентные ставки по банковским вкладам ниже рыночных. Кроме того имеется некая совковость этой организации. Постоянные очереди в отделениях. Как-то раз мне нужно было снять срочно сумму менее 200 тысяч рублей. Я проторчал в отделении 2 часа и еле-еле снял всю сумму, т.к. без предварительной заявки на руки выдавали только 100 тысяч. Остальное пришлось выводить через банкомат и карточки. Для чего мне пришлось еще повозиться с интернет-банком и повторно отстоять очередь

Мне представляется более правильным - разложить деньги по нескольким надежным коммерческим банкам, в которых ставки обычно повыше, чем в Сбере. Лично я сам предпочитаю держать деньги в рублях, так как за границу не езжу. Но при желании можно разложить деньги по разным вкладам с разной валютой. Но не стоит забывать о том, что ты теряешь деньги на банковском спреде в случае обмена рублей на валюту и обратно.

Агентство по страхованию вкладов гарантирует сохранность 1 миллиона и 400 тысяч рублей. Поэтому разумно класть в 1 банк не больше этой суммы. То есть если у тебя 14 миллионов рублей, которые ты хочешь положить в банк - возможно стоит растащить эти деньги по 10 банкам.

Но не стоит питать иллзий относительно банковских депозитов. Эти депозиты не гарантируют того что ты получишь прибыль. Они только лишь компенсируют потерю реальной ценности денег от инфляции и то - не полностью.

НЕДВИЖИМОСТЬ

Когда у тебя скопилось довольно много денег, то самое время подумать о приобретении недвижимости и сдаче ее в аренду. Однако здесь нужно видеть риски. В частности если срочно понадобятся деньги, спихнуть дорогую недвижимость быстро вряд ли получится. Кроме того, сдача недвижимости в аренду - это тоже работа. Хоть и не очень пыльная, но будь готов что тебе нужно будет оформлять договора, платить налоги, выбивать долги из арендаторов. Плюс никто не гарантирует, что завтра не случится обвала цен на недвижимость.

СОМНИТЕЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Куда бы я не стал бы вкладывать деньги, так это в фондовые и валютные рынки, бинарные опционы, форексы и прочие игровые автоматы и далее по списку. Нас кругом окружает реклама, менеджеры по продажам постоянно делают вам холодные звонки. Их интересуют только ваши деньги, а не то, что от них останется лично для вашего пользования через год или два. Иногда бывает и так, что доверчивые клиенты сомнительных контор навсегда теряют свои деньги. Ярчайший пример MMCIS - контора, которая рекламировалась в ведущих печатных СМИ страны таких как «Секрет фирмы». Уж лучше потратить свободные деньги на другие ценности.

ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ

Если есть реально свободные деньги - вложи их в свое здоровье, отдых, хобби, купи что-нибудь своим близким. Это намного лучше, чем вложить деньги в финансовую пирамиду. А куда вкладываешь свободные деньги ты? Пиши в комментариях smile




16.01.16, 18:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru