Своё дело


Культ своего дела!

Это газета Ведомости. Хороший выбор для того, чтобы быть в курсе событий.
Это газета Ведомости. Хороший выбор для того, чтобы быть в курсе событий.

Возможно, вы заметили, а возможно - и нет, но в последнее время заметны две тенденции. С одной стороны, государство в лице разных чиновников говорит нам о том, что нужно развивать предпринимательство. И при этом показывают по ТВ чернуху типа Дом-2, а с другой стороны наладилась пропаганда предпринимательства внутри самого общества, в том числе и в лице высокопоставленных чиновников. Пример - Игорь Шувалов на одном из недавних экономических форумов говорил о том, что предпринимателя нужно уважать не меньше, чем врача или учителя.

В то время как госслужащий уходит с работы в 17:00, некоторые люди бизнеса пашут до вечера. Страдают семьи, здоровье. Ещё бы! Ведь в первый год вы кормите своё дело, второй год едите из одной тарелки и в лучшем случае на третий годы ваш бизнес кормит вас. Это если повезло, а если не повезло - вы не справляетесь с конкурентами.

При этом в США малый бизнес даёт больше новых рабочих мест, чем крупные корпорации, а во всех западноевропейских экономиках малый бизнес - это центровая налогоплатящая база. Кстати, те, кто был в США, говорят, что у них кризис не заметен. Кризис у нас. Всё от того, что там развит малый бизнес, который конкурирует друг с другом и повышает качество жизни.

В последнее время стало также заметны люди, которые несут идеи предпринимательства в массы. Например, Олег Тиньков, Дмитрий Агарунов и многие другие.

На сайте хабрахабра, на котором сидят в основном айтишники (специалисты в области информационных технологий), уже месяц нет прохода от статей про своё дело, свой бизнес. Это определённо тренд. Кризис нас потрепал, немного шокировал, но теперь мы пришли в себя и начали действовать! Разве теперь может нас что-то напугать? За мои 22 года я увидел распад СССР, гипперинфляцию, отсутствие жратвы дома, дефолт 1998, мировой финансовый кризис на этом фоне - настоящая херня, которая только служит катализатором позитивных изменений.

Пока эта тенденция прослеживается не очень явно. Например в студенческой среде это выражено слабо. Но думаю скоро будет бум предпринимательства в России. Посмотрим, что будет через год-два.




19.02.10, 01:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru