Своё дело


Курс доллара на декабрь 2015 года прогноз мнение экспертов



Мы продолжаем следить за курсами валют. В последние дни рубль немного окреп по отношению к доллару и евро. Но теперь идет опять откат назад - рубль дешевеет по отношению к доллару и к евро. А что нас ждет в самое ближайшее время?

КУРС ДОЛЛАРА НА ДЕКАБРЬ 2015 ГОДА ПРОГНОЗ И МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Люди в своей массе опасаются повторения прошлогоднего сценария, когда в декабре 2014 года курс рубля обвалился по отношению к доллару и к евро. В декабре 2015 года повторение такого сценария маловероятно. Причина заключается в том, что Россия уже перешла к плавающему курсу рубля, что уже отыграло свой эффект в прошлом году. Также свой эффект отыграла упавшая и не поднявшаяся цена нефти, которая находится на момент публикации статьи на уровне порядка 47 долларов за баррель.

Курс рубля действительно может еще раз обвалиться, если мировые цены на нефть еще раз обвально упадут, скажем, до 10 долларов за один баррель нефти. То есть нефть должна еще раз подряд упасть в разы, чтобы российская экономика и курс рубля на себе это почувствовали. А что говорят авторитетные эксперты и экономисты?

Владислав Жуковский вангует о том, что нефть может упасть до 30 долларов за бочку и тогда мы увидим курс доллара на уровне 75-85 рублей за доллар. Аналогичный прогноз выдвинул в начале осени Sberbank SIB.

Олег Тиньков в худшем случае предвидит возможность падения курс рубля до уровня 100-120 рублей за доллар. То есть практически еще в два раза. На мой взгляд это может быть возможным только при реализации самого негативного сценария на сырьевых рынках.

Наиболее сбалансированных позвиций придерживаются экономиты в Альфабанке и в правительстве. И те и другие считают, что в декабре 2015 года, а также в течение всего 20156 года курс доллара составит порядка 63 рублей за доллар, что соответствует нынешним занчениям.




22.10.15, 03:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru