Своё дело


Курс доллара в 2016 году, новости 29.10.2015: минфин предсказал падение рубля



Министерство финансов славится не только тем, что неохотно тратит деньги на социальные обязательства. Оно с каждым годом становится все более пессиместически настроенным органом правительства. Так минфин предполагает что к началу 2016 года курс рубля ожидает сезонное падение по отношению к доллару и к евро. Есть ли для этого хоть какие-то объективные предпосылки или нет? Давайте посмотрим.

КУРС ДОЛЛАРА В 2016 ГОДУ, НОВОСТИ 29.10.2015

Итак, курс доллара по отношению к рублю во многом предопределяется мировыми котировками нефти и других сырьевых ресурсов. А в этом отношении для России сейчас не лучшее время. Общая закономерность такова: когда падают цены на нефть, падает и курс рубля.

В настоящее время цены на нефть составляют около 50 долларов за баррель нефти. Можно предположить, что в случае еще одного обвала цен на нефть до 15-25 долларов за баррель, рубль может еще раз обесцениться в полтора-два раза по отношению к доллару и евро.

С подобными оценками согласен Голдман Сакс банк, а также наиболее пессимистически настроенные экономисты. Но большинство банкиров сходятся во мнении, что этот сценарий маловероятен (хотя и возможен). Скорее всего курс доллара в 2016 году сохранится на уровне 60-70 рублей за доллар. А каждый третий опрошенный и вовсе верит в то, что курс рубля может начать расти по отношению к доллару и к евро.

Слабый курс рубля - это не только подорожавшие продукты и бытовая техника. Это еще возможность для многих предприятий начать работу на зарубежных рынках. Например для АвтоВАЗа это уникальная возможность начать продавать новую модель Ладу Вести на территории Западной Европы и других внешних рынках.

Так или иначе время все расставит по своим местам. Могу лишь добавить, что опыт показывает, что ни одно предсказание даже самых именитых и авторитетных экономистов относительно курса доллара даже на ближайший год не исполнилось с конце 2014 года, когда в стране произошел знаменитый декабрьский черный вторник.




29.10.15, 00:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru