Своё дело


Курс доллара в 2016 году в России прогноз



Как вы знаете, в конце 2014 года курс доллара резко подскочил по сравнению с курсом рубля. Что в результате спровоцировало нешуточную панику среди населения. Люди просто шли в банки и сметали валюту. Другие паникеры предпочли пойти в магазины и купить немылимое количество бытовой техники, автомобилей, предметов длительного пользования и роскоши.

ПРИЧИНЫ ВАЛЮТНОГО КРИЗИСА 2014

В конце 2014 года случилось множество событий, которые в конечном итоге привели к чрезвычайно резким колебаниям курса доллара по сравнению с курсом рубля. Если быть точным, то колебался именно рубль, а доллар менялся в цене по сравнению с другими валютами не так сильно (хотя доллар все же заметно укрепился к евро).

Итак, курс доллара и курс евро взлетели до нереальных значений, так как на мировых сырьевых биржах резко упала цена на нефть. Центральный банк отменил валютный коридор и интервенции на валютный рынок. Отечественные компании, которые брали кредиты за рубежом в валюте оказались отрезанными от внешних валютных рынков в результате санкций, а на конец года как раз приходятся платежи по этим кредитам. В итоге это стало спусковым крючком, когда курс доллара резко взлетел к рублю, а рубль напротив - подешевел. Это вызвало волну паники и только усугубило ситуацию.

По словам Дмитрия Медведева, премьер-министра России, нынешний курс рубля к доллару отражает баланс множества факторов. Напомню, что на момент публикации данной статьи, курс доллара находится на уровне 50 рублей за доллар. Так вот, Дмитрий Медведев не смог назвать точный курс доллара на 2016 год, но по его словам 50 рублей за доллар в текущих условиях - это сбалансированный курс. Доллар не сликшом крепок к рублю и не сликшом слаб. То же самое можно сказать и о рублей.

Еще Дмитрий Медведев сказал, что для курса рубля крайне желательна его стабильность, чтобы люди могли по-нормальному планировать на среднесрочную и краткосрочную перспективу. Из этих слов можно сделать вывод, что правительство будет стремиться не допускать резких колебаний валютных курсов и вполне вероятно, что в 2016 году курс доллара составит порядка 45-50 рублей за доллар.

Но я бы хотел сразу сделать несколько оговорок. Такой прогноз справедлив только при нынешних ценах на нефть (около 66 долларов за баррель) и текущей политической и экономической ситуации. Если нефть взлетит вверх или к России присоединится еще один Крым и появятся новые санкции против нас, то курс рубля может уйти как вверх, так и вниз по сравнению с коридором 45-50 рублей за доллар. Общее правило простое. Если нефть резко подорожает, то подорожает и рубль к доллару в 2016 году. И наоборот. При низкой цене нефти на мировых рынках, за доллар прийдется отдавать больше рублей.




24.05.15, 22:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru