Своё дело


Курс доллара в 2016 году в России прогнозы и мнения экспертов



После того, что случилось в 2014 году, когда все прогнозы аналитиков и экспертов относительно курса доллара к рублю не сбылись, прогнозировать что-то становится довольно неблагодарным занятием. Более того, в настоящий момент руководство страны отказалось от так называемого валютного коридора. И теперь курс рубля не корректируется с помощью интервенций со стороны Центрального Банка страны. В основном сейчас курс доллара к рублю определяется рынком.

Все это означает, что курс доллара в 2016 году будет крайне нестабильным. Но уже появились кое-какие официальные прогнозы. Так по словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, курс доллара к началу 2016 года может составить 55 рублей за доллар, что примерно равно тому курсу, который актуален на момент публикации статьи.

Аналитики Альфабанка прогнозируют, что курс рубля может существенным образом укрепиться к доллару. В этом смысле они оптимисты - и прогнозируют довольно приятный для простого обывателя курс доллара в 2016 году - на уровне 45 рублей за доллар. А если взглянуть в общем и целом, то большинство мировых авторитетных аналитических агентств и незавивимых аналитиков придерживаются мнения, что в долгосрочной перспективе курс рубля будет укрепляться, т.к. в 2015 году он слишком серьезно упал по отношению к уровню начала 2014 года.

Сами понимаете, если сложить все факты, о которых я написал выше, то выходит, что дать четкий прогноз относительно курса доллара на 2016 год становится проблематичным. Ведь на курс доллара в рублях влияет не только цена на нефть и состояние российской экономики, но также и самочувствие экономики США (а у США напомню - самый большой государственный долг в мире).

По моим ощущениям, мы можем увидеть курс доллара 2016 на уровне 50 рублей за доллар. Но очень многое зависит от динамики цен на нефть. Курс доллара на уровне 30 рублей за доллар мы можем увидеть только в том случае, если цены на нефть подскочат к своим историческим максимумам 100 долларов за баррель и выше.

Для читателей я могу отдельно сказать, что я храню свои сбережения в рублях даже не смотря на очень большую нестабильность курсов валют. Так как на постоянных обменах из одной валюты в другую можно не только выиграть, но и много потерять.




07.06.15, 07:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru