Своё дело


Курс доллара в России прогнозы на 2016 год



Никогда не понимал, почему население так беспокоит курс доллара в России и прогнозы этого курса на будущее. Когда уже люди поймут, что наша валюта - это рубль. Да, она не такая крепкая, как доллар, но она и не такая слабая как, к примеру, украинская гривна.

Тем не менее, у меня на руках появилась свежая аналитка относительно курса доллара в России на 2016 год. Сразу хочу оговориться, что истинного будущего курса рубля никто не знает, поэтому 100% гарантий быть в валютных прогнозах в принципе не может. Есть лишь вероятностные сценарии развития событий.

КУРС ДОЛЛАРА В РОССИИ: ПРОГНОЗЫ НА 2016 ГОД

Итак, согласно индексу биг-мака, доллар сегодня должен стоить порядка 22 рублей за доллар. Но на самом деле мы видим валютный курс на уровне 56-57 рублей за доллар. Из этого может следовать вывод, что курс рубля недооценен по отношению к доллару. Причем разница составляет более чем в 2 раза. Конечно, это очень грубая оценка.

Но на самом деле, на курс рубля влияет скорее не цена гамбургера, а цены на сырье (особенно - нефть). Я все-таки надеюсь, что наша страна сможет со временем отойти от нефтяной зависимости. Но пока что влияние цен на нефть на курс рубля очень велико и бесспорно. Итак, фьючерсы на продажу нефти в декабре 2015 года торгуются на уровне 60 долларов за баррель нефти. Следовательно, цены на нефть к 2016 году, по всей видимости, заметно не поменяются.

Из этого можно сделать вывод, что биржевый курс доллара должен остаться на нынешних значениях. А это, я напомню вам, дорогой читатель, около 55-60 рублей за доллар.

Этот прогноз не учитывает возможных геополитических и экономических потрясений. Кроме того, мы будем предполагать, что экономический рост в России возобновится в начале 2016 года, а в США не случится масштабного кризиса. Сами понимаете, если США объявят дефолт, то тут вообще прогнозировать ситуацию я бы не взялся, т.к. не понятно насколько это будет серьезным шоком для мировой экономики и для России в частности.




19.07.15, 08:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru