Своё дело


Курс рубля на 2016 год - прогноз экспертов



Буквально намедни я сравнивал курс рубля с курсом годичной давности. Да, по сравнению с курсом американского доллара курс рубля действительно заметно просел, хотя и не критически сильно. А вот по отношению к курсу евро рубль ослабел всего лишь на 10%. Такое колебание конечно нельзя назвать уровнем статистической погрешности, но это не настолько драматичное падение курса рубля, каким его рисуют отечественные СМИ. Май 2015 к маю 2014 падение рубля всего лишь на 10% к курсу евро.

КАКИМ БУДЕТ КУРС РУБЛЯ НА 2016 ГОД

По словам Дмитрия Медедева, Россия уже отказалась от валютного коридора. Поэтому давать какие-то жесткие прогнозы относительно будущего курса рубля в 2016 году - это занятие не сликшом благодарное. Все зависит от мировых цен на сырьевые ресурсы, а также от политической и экономической ситуации в стране. В настоящий момент российская экономика переживает спад. При возобновлении экономического роста мы возможно увидим дальнейшее укрепление рубля.

Еще один серьезный фактор, который влияет на курс рубля - это мировые цены на нефть. В случае, если цена на нефть в долларах существенно вырастет - можно смело ожидать укрелпения курса рубля. И напротив - при массовом снижении цен на нефть мы увидим серьезный спад курса национальной валюты.

В свежем выступлении Владимир Путин намекает предпринимательскому сообществу о том, что слабым курсом рубля нужно пользоваться, чтобы попасть на зарубежные рынки. Кроме того, президент страны дает понять, что вовсе необязательно, что курс рубля и дальше будет оставаться слабым. Премьер-министр Медедев считает, что нынешний курс рубля в 50 рублей за доллар и 55 рублей за евро - объективно отражает текущую ситуацию, которая сложилась в экономике в общем и целом.

Вот несколько фактов, о которых вы должны быть осведомлены:
- Центробанк больше не влияет напрямую на курс рубля - рубль отпущен в свободное плавание;
- Как следствие - можно ожидать высокую волатильность курса рубля - как это было за минувший год. То есть курс рубля может заметно колебаться как вверх, так и вниз, хотя правительство и считает, что для экономике нужен стабильный курс рубля.
- Любой прогноз о курсе рубля на 2016 год будет заведомо недостоверным и если прогнозист угадает цифры, то это еще не будет ни о чем говорить.
- Метаться из валюты в валюту - заведомо невыгодно из-за банковских спрэдов;
- Хранить деньги следует в той валюте, в которой вы ее зарабатываете и/или тратите.




27.05.15, 06:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru