Своё дело


Курс валют: что делать и что дальше?



Давайте признаем факт - ни один даже самый авторитетный аналитик не смог предвидеть столь стремительное падение курса рубля. В настоящий момент курс доллара и евро согласно официальным данным ЦБ на завтра составляют 58 и 72,5 рубля соответственно. Фактически это почти в два раза больше, чем было еще несколько лет назад.

Причинами ослабления национальной валюты стала дешевеющая нефть плюс сложный комплекс других причин - в том числе внешнеполитические и внутриэкономические. Ослабление курса рубля можно было предвидеть, но не до такой же степени. До недавнего времени я достаточно спокойно реагировал на обновления исторических антирекордов курса рубля. Но сегодня каждый день открывая новости я все больше и больше изумляюсь. Казалось бы, курсу рубля некуда дальше падать. А он все равно продолжает снижение.

КУРС ВАЛЮТ: ЧТО ДАЛЬШЕ?

По моему мнению, государство решило сбалансировать государственный бюджет за счет снижения курса рубля. Доллары, за которые продается нефть и газ обмениваются на рубли. И сегодня мы видим, что снижение курса рубля практически полностью компенсирует снижение выручки добывающих компаний из-за снижения мировых котировок. Откровенно говоря, цене на нефть уже нкуда падать. Сегодня нефть стоит всего 60 долларов за баррель. Почти в два раза ниже, чем это было год назад. Если цена на нефть упадет еще в несколько раз, то кто ее в здравом уме будет продавать? Я не очень в курсах, какова себестоимость добычи нефти. Вероятно, это зависит от используемых технологий и месторождения.

Но со временем себестоимость добычи только растет, т.к. истощаются легкодоступные месторождения, а новые месторождения разрабатывать становится сложнее и дороже.

Нефти падать почти некуда. Так что этот фактор уже вряд ли будет так сильно тянуть рубль вниз.

КУРС ВАЛЮТ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Д. Медведев говорит, что рубль уже слишком недооценен и в скором времени мы увидим отскок. Считаю, что словам премьер-министра можно верить. Правда, он не уточнил, когда именно ждать более справедливой стоимости рубля. Тем не менее, Дмитрий Анатольевич говорит, что он хранит сбережения в рублях. Я также храню сбережения в рублях и дергаться в ближайшее время не планирую.

Рекомендую читателям тоже поменьше обращать внимание на курс валют и лучше работать на своей работе или в своем бизнесе. Созерцание странного поведения курса рубля еще никому не пошло во благо. А валютные спекуляции я бы сравнил с русской рулеткой. Может быть повезет, а может быть - нет.




16.12.14, 00:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru