Своё дело


Курьёз в налоговой инспекции. Стоит ли работать “по-белому”?

Как вы знаете апрель – время налоговых деклараций и разнообразных отчётностей. Это касается обычных физических лиц, индивидуальных предпринимателей, организаций. Естественно, я об этом знал заранее и озаботился составлением налоговой декларации далеко не в самый последний день.

А именно 22 апреля вечером я залез в интернет-сервисы моедело и эльба. И попробовал разобраться с налоговыми отчётными событиями. Страховые взносы уплачены, среднесписочная численность подана, а вот налоговая декларация УСН за прошлый год не составлена, а также этот налог не оплачен.

Сервис Мое Дело требовал для сдачи отчётности через интернет оплатить сразу годовую подписку. Это около 200$. Вывалить такую сумму за декларацию, которую можно и самому составить и отнести, мягко говоря, дороговато. А нужно это раз в год. В то же время в Эльбе я мог оплатить только месячную аренду – это всего 500 рублей, за которые мне обещали подать мою налоговую декларацию через интернет. Кроме того, после оплаты можно было распечатать квитанцию в банк для оплаты налога. В общем, денег не пожалел на электронного бухгалтера Эльбу. Мне там рассчитали нужный налог, помогли распечатать квитанцию, а мою налоговую декларацию подали в налоговую. Это было 22 апреля, воскресенье.

• На следующий день в понедельник кто-то проснулся в 7 утра, приехал на работу в налоговую и подумал: “похоже мы имеем дело с налоговым нарушением. Человек не подает декларацию УСН. Нужно отправить этому человеку письмо и вызвать его 2 мая в 9 утра к нам на ковер.”

В тот же самый день я встал рано утром, собрался и поехал в налоговую, чтобы отправить доверенность (чтобы отчёты могли принимать от меня со стороны Эльбы).

В настоящий момент декларация подана и принята налоговой. А у меня лежит на руках уведомление о том, что я должен туда явиться завтра утром. Никуда с утра пораньше я ехать не собираюсь. Рассчитываю позвонить им завтра или заглянуть вечерком и поговорить по душам.

Речь идёт о совсем небольшом налоге, который накопился с 5 по 31 декабря 2011 года. Причём налог я оплатил уже давно. Но из-за этого кто-то не поленился послать письмо, потратить свое время, бумагу и краску принтера, а также конверт с угрожающей повесткой.

Закон я не нарушил. Подал декларацию вовремя, налоги плачу, так зачем меня дергать и нервировать? Коллеги, которые работают в черную не имеют таких проблем, не платят налоги и спят спокойнее чем я. Что-то не так в датском королевстве :(

Конечно же я продолжу работать в белую, но в этой заметке я выразил несогласие.




01.05.12, 16:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru