Своё дело


Летний спад в интернет-предпринимательстве

Прошлым летом где-то в июне я озадачился тем фактом, что до этого быстрорастущий трафик на молодом тогда сайте garagebiz.ru перестал расти. Для сравнения, около 10 месяцев подряд был динамичный рост по 40-50 и более процентов в месяц. И тут бац - и всё схлопнулось очень резко. Времени драть шерсть на голове не было, так как я был занят написанием диплома и практически не спал. Но время от времени-таки заглядывал в статистику и ужасался тому, что рост быстро падал до 30, потом до 20, 10, 5 процентов по отношению к прошлым 30 суткам.

В конце концов настал момент, когда посещаемость на сайте впервые за год показала отрицательную динамику. Неприятно, но не фатально, так как тогда сайт был всего лишь моим хобби и в то же время очередным экспериментом в интернете. Однако мне стало интересно, а с чем же связано быстрое замедление роста, а затем и снижение численности аудитории? Оказывается всё дело в сезонном факторе.

Летом, большая часть населения уходит в отпуск, уезжает в Турцию или на другие юга и интернет мало кого волнует. Есть правда кое-кто, кто обожает качать “интернов” через мегафоновский модем в Греции, а потом судиться на миллион рублей с тем же Мегафоном. Но это редкое исключение. При такой хорошей погоде никто не хочет особо торчать дома и уж тем более качать “интернов”.

Понаблюдав за несколькими похожими сайтами, я обнаружил, что летний спад характерен для многих из них. Летниее падение скорее нормально. Ещё весной я заметил, что как только растаял снег, вечерами число читателей сильно убавилось.

Многие знакомые интернет-предприниматели отмечают, что у них снижаются продажи их информационных продуктов. Летнее снижение бьёт больно и по тем, кто занимается контекстной рекламой.

Огорчаться особо, наверное, нет смысла. Нужно просто работать планомерно и систематично. Тогда где-то ближе к осени результаты не должны заставить себя ждать. У меня так было в прошлый август-сентябрь. Читательская аудитория резко выросла в полтора-два раза после летнего затишья. Процесс этот начался в августе и продолжился в начале осени. Люди прекрасно отдохнули летом и полные сил полезли читать интернет. А сайт за летнее время успел застолбить ещё один сегмент интернета.

Ближайшей осенью у меня будет отличная возможность проверить мои домыслы на практике.




21.06.11, 00:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru