Своё дело


Лето, журналистика, наука

Фотография с сайта oc-uspeh.ru
Фотография с сайта oc-uspeh.ru

12-13 июля 2012 года на базе Российского университета дружбы народов при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» состоялась Международная молодежная конференция «Журналистика и наука: инновационные подходы в социальной коммуникации». Конференция стала продолжением уже традиционного в РУДН диалога между студентами, аспирантами, ведущими учеными по проблемам российской и мировой журналистики – в прошлом году кафедра теории и истории журналистики, победитель конкурсов ФЦП, проводила международную летнюю школу с аналогичным названием.

В этом году научное мероприятие получилось более академичным – говорили о проблемах современной журналистики в узком научном понимании, для чего были приглашены ведущие ученые для чтения докладов на пленарном заседании конференции.

Доктор социологических наук, профессор, старший научный сотрудник кафедры рекламы и связей с общественностью, заслуженный научный сотрудник МГУ Федотова Л.Н. сделала выступление, касающееся глобальных и национальных аспектов развития мировой информационной среды; доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и истории журналистики РУДН Мартыненко Е.В. обсуждала с аудиторией проблемы подготовки кадрового резерва современных массмедиа в условиях перехода к информационному обществу. Особо был отмечен доклад кандидата юридических наук, доцента Всероссийского научно-исследовательского института МВД России Смирнова А.А. на тему «Массмедиа как акторы информационного противоборства в глобальном информационном обществе». Выступали и практики, например, корреспондент, редактор информационно-развлекательных и общественно-политических передач российского телевидения Саяна Маеркова назвала свое выступление «Я работаю редактором… или журналистика off-screen», в котором рассказала молодежи о «подводных камнях» «досъемочного» процесса подготовки передачи, трудностях нахождения контакта с приглашенными на передачу экспертами, в частности, учеными. Журналистка на примерах из личного опыта поведала, что многие ученые, о научных изысканиях которых было решено сделать интервью, репортаж, и т.д., зачастую воспринимают работников печати как дилетантов и некомпетентных людей, неспособных донести важную научную информацию до зрителя, читателя, слушателя.

Во второй половине дня участники конференции разбились на секции по интересам, где обсуждали научное обоснование плюсов и минусов глобального информационного обмена, вопросы терминологического оформления материалов прессы и проблемы их научного интерпретирования, соотношение факта и вымысла в массмедиа. Иностранные студенты обсуждали информационное развитие стран БРИКС и ЕС. Секциями руководили специалисты в области обсуждаемых проблем.

На следующий, заключительный день международной молодежной конференции состоялся Круглый стол «Проблемы и перспективы конструктивного диалога ученых и журналистов», на котором подвели итоги и определили, что журналистика не является наукой в буквальном понимании. Этот некая научная сфера, которая аккумулирует достижения других научных дисциплин и выдает новый информационный продукт.

По результатам конференции издан сборник научных статей, в который вошли лучшие работы как российских, так и иностранных студентов.

Матвей Абрамов




06.08.12, 06:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru