Своё дело


Льготы на проезд пенсионерам в 2015 году



Как мы все прекрасно знаем, размеры пенсий в 2015 году в России оставляют желать лучшего. Но пенсионеры также вправе рассчитывать на ряд льгот. Например, мало кто знает, что пенсионеры имеют право получить компенсацию на расходы, связанные с проездом к месту отдыха в рамках территории России. Причем, пенсионеры могут претендовать на то, что им компенсируют проезд как туда, так и обратно.

ЛЬГОТЫ НА ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ ПЕНСИОНЕРАМ В 2015 ГОДУ

Что касается льготного проезда в обещественном транспорте для пенсионеров, то это регулируется региональным законодательством. То есть здесь может быть сделано по-разному в разных регионах страны.

Не думаю, что подавляющее большинство пенсионеров часто пользуются общественным транспортом. Но при пенсии около 10 тысяч рублей даже льготный проезд - это ощутимая помощь.

А вот как это работает на практике. Заходит пенсионер в «газель». Едет, выходит - показывает водителю проездной. Иногда бывает и так, что пенсионер не успел даже достать документ, а водитель психует и ругается. Иногда бывает и так, что водитель не останавливается на остановках в том случае, если на ней находятся только пожилые люди.

То есть даже при законодательном наличии льготы, на практике эта льгота работает очень плохо. Получается, что пенсионеры вынуждены порой терпеть унижения от не всегда вежливых водителей, хотя пенсионеры в большинстве случаев реально заслужили эту льготу - и это то малое, чем мы можем отплатить людям, которые когда-то строили наши города и обустраивали их, чтобы сегодня у нас была возможность нормально жить и работать.

ОТМЕНА ЛЬГОТ НА ПРОЕЗД ПЕНСИОНЕРАМ В 2015 ГОДУ

Несколько лет назад была предпринята идея с монетизацией льгот пенсионеров. Была волна возмущений. Но на самом деле идея здравая. В идеале было бы хорошо полностью отменить все льготы, но при этом довести уровень пенсии до достойного уровня.

Пока что достойную пенсию получают единицы и это скорее исключение, чем правило. Подавляющее большинство пенсионеров недовольны размером своих пенсий.




10.08.15, 04:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru