Своё дело


Лицензирование видов деятельности ИП

В некоторых случаях вновьсозданный индивидуальный предприниматель не может заниматься тем или иным видом предпринимательской деятельности без соответствующей лиценцзии.

Что такое лицензия ИП? Лицензия в даннм случае – есть специальное разрешение на выбранный вид деятельности. Нужно учитывать, что лицензия – не просто бумажка, которая вам позволяет заниматься соответствующим видом деятельности. Вам также придётся выполнять ряд требований, которые сопровождаются выдачей лицензией.

Грубый пример из повседневной жизни – вам дали разрешение на охоту в сосновом лесу. Но вы не можете выносить больше 10 диких животных за сезон. Это и есть ограничение выданной лицензии. Пример весьма условный и взят с потолка. Но он весьма наглядно отражает суть того, что такое лицензия.

Итак, вид деятельности, который подлежит лицензированию, можно вести не с того момента, когда вы ИП зарегистрировали, а когда вы получили эту лицензию или с даты, указанной на этой лицензии. Когда срок лицензии истекает – её нужно продлить, в противном случае – теряется право на ведение предпринимательской деятельности в даннов виде работ / услуг

Зачем нужно лицензирование и лицензии ИП?
Ответ прост. Для контроля за предпринимателями в тех областях деятельности, где возможно неосторожное или умышленное нанесение вредя экологии, здоровью людей, культуре страны, обороне государства и так далее.

Полный список видов деятельности, подлежащих лицензированию вы можете прочесть в законе о лицензировании.

Конечно, не стоит рассчитывать на то, что органы государственной власти полностью проконтролируют вашу деятельность. Вы как ИП должны сами стремиться к тому, чтобы ваши товары и услуги были экологичными и приносили исключительно пользу. Разумеется, наличие контроля за спиной – излишне. Но это необходимо, так как часто встречаются недобросовестные предприниматели.




07.03.11, 19:57
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru