Своё дело


Личная эффективность. Десятипальцевый метод слепой печати

Так выглядит клавиатурный тренажёр "Стамина"
Так выглядит клавиатурный тренажёр "Стамина"

Не секрет, что сегодня компьютерная грамотность очень важна. Умение оформить документ в электронном виде - навык нужный практически каждому. Даже если ваша работа почти никак не связана с компьютерами. А если вы занимаетесь интернет-бизнесом, то это уже один из навыков, определяющих профпригодность.

Для всех, кто сталкивается с работой на компьютере впервые, настоящей проблемой является - запомнить то, где находится какая клавиша. Когда человек впервые видит клавиатуру - максимальная скорость набора текста обычно варьируется от 20 до 40 символов в минуту, что очень мало. К примеру, для того, чтобы набрать 1 страницу формата А4 потребуется от 50 до 100 минут непрерывного набора. А если учитывать то, что в течение работы скорость набора у человека постепенно уменьшается, то чтобы набрать одну страницу текста может потребоваться более двух часов.

Я думаю, вы понимаете как это долго. Вот уже солнце скрылось за горизонтом. Все с работы давно ушли, а вы сидите в офисе и пытаетесь дописать этот ненавистный текст! smile

Более-менее комфортной работы можно добиться достигнув скорости 100-120 символов в минуту глядя на клавиатуру. Для набора одной страницы требуется уже менее 20 минут. Но это в некоторых случаях всё равно достаточно медленная скорость.

Когда ваша скорость достигает посредством практики примерно 150 символов в минуту - это уже достаточно комфортное и даже быстрое значение. И люди обычно считают, что это уже потолок. Однако есть такая любопытная вещь - когда люди набирают текст на ощупь, не смотря на надписи клавиш. Моторная память работает очень быстро и здесь этот потолок так называемого двухпальцевого (зрячего) метода в 100-200 символов в минуту можно легко удвоить, попутно повысив эффективность набора текста.

Вот представьте себе - вы набираете какой-то текст.. Вам нужно посмотреть на бумажку, посмотреть на клавиатуру, набрать, посмотреть на экран, обнаружить ошибку, вернуться к тексту, а потом на клавиатуру, чтобы исправить. А если вы можете работать не глядя на клавиатуру - целый узел (посмотреть на клавиатуру) теряется из цепочки действий. И вы смотрите только на текст и на экран.

А если вы набираете новый текст, которого в природе до сих пор вообще не было - то вы смотрите на экран и набираете мысли. Тут скорость набора зашкаливает - вам абсолютно не нужно отвлекаться вообще ни на какие раздражители типа «а где эта буква». Вы просто думаете о тексте, и вас уже ничего не может остановить.

Десятипальцевый метод слепой печати нужен не для того, чтобы просто повысить скорость работы. Вернее не только для этого. В первую очередь - это позволяет очистить сознание от очень сильного раздражителя - сотни кнопок у вас перед носом.

Кажется, что это невероятно сложно. Набирать текст не глядя на клавиатурное безобразие. Но это только вначале так кажется. Ощущения во время получения навыка десятипальцевой печати можно сравнить с тем, что мы испытываем когда не умеем писать. Мы учимся выводить каждую букву. Почерк неуверенный и неровный. Но проходит какое-то время - и мы уже шустро строчим лекцию на экономической дисциплине в университете.

Тут всё точно также. Вначале мы даже не знаем где находится тот или иной символ. «Где же эта ######а буква?». Мучаемся, набираем пять строк по полчаса. Затем проходит время, и мы уже знаем где находится буква, но не понимаем как можно набирать текст вслепую? «Это вообще невозможно!». Дальше - скорость. Скорость растёт до комфортного значения и тут перед нами выбор: или работать как работаем - смотря на клавиатуру, или не глядя на неё.

Оговорюсь, что без этого навыка вполне можо обойтись. Но если ваша работа связана с частой работой с текстом, то всё таки навык будет очень полезным. Хотя знаю классных журналистов, печатающих двумя пальцами..

Итак, как же это возможно - печатать не глядя. На всех клавиатурах на клавишах с русскими буквами «а» и «о» находятся выпуклости. Они представляют собой парковку для указательных пальцев. Благодаря им мы можем позиционировать кисти рук не глядя на клавиатуру. Каждый палец нажимает на свою группу кнопок. За счёт этого общая скорость возрастает при десятипальцевом методе набора текста аж до 300-400 знаков в минуту.

Для тренировки рекомендуется использовать специальные программы - клавиатурные тренажеры. Есть среди них настоящая жемчужина клавиатурных тренажёров. Программа называется «Стамина». На ней выросло не одно поколение быстропишущих людей. Что удивительно - программа распространяется абсолютно бесплатно и без всяких ограничений. Автор мог бы золотые горы сделать. Так что если вам программа понравится и поможет в освоении навыков набора текста не глядя - окажите ему (автору Стамины) посильную материальную поддержку )

Но перед тем, как я закончу эту статью, хотел бы предупредить об одном неприятном эффекте, который появляется при использовании метода слепой печати. Процент ошибок, безусловно, значительно возрастает. Поэтому перед отправкой статьи в редакцию или документа директору, советую пару раз перечитать. Иногда опечатки становятся очень неприятными и ведущими к катастрофическим последствиям.

p.s. Если вы найдёте ошибки на этом сайте, которые являются прямым следствием скоростного набора текста, то просто выделите участок текста и нажмите Ctrl+Enter.

К статье:

Программа размещается по адресу:
http://stamina.ru

Зеркало на нашем портале:
http://garagebiz.ru/images/uploads/StaminaSetup.exe




05.04.11, 10:42
Написал Олег в 27.04.11, 08:39

Не хочу под фильтр влететь.

Написал Б в 27.04.11, 08:27

А почему не зарабатываешь с постовых?
Ведь это прибыльно.

Написал Олег Николаев в 26.04.11, 20:10

Короче, может быть я тебя отговорю от этого занятия. Вобщем, чтобы зарабытвать чисто на рекламе, надо очень много трафика.

Автор одного курса, который я купил утверждал, что он делает 50000 рублей с посещаемости 2100 человек в день с аналогичного ресурса о предпринимательстве. Что-то мне подсказывает, что это не правда, так как я потом обноружил у него множество сайтов разной тематики. То есть скорее всего он деалет эту сумму сразу с нескольких высокопосещаемых площадок.

У людей получается раскрутиться очень быстро. Но не у всех. У меня первый год вообще в ноль шёл. Сейчас вроде зашевелилось. Но это только потому что я если что-то задумаю - сдохну, но сделаю. Упорство, упрямство, граничащее с тупостью - это и обеспечило постоянный рост сайта garagebiz.ru smile

Не уверен, что я хочу, чтобы ты шёл по этому пути. Пробовать или нет - твой выбор;)

Написал Олег Николаев в 26.04.11, 20:05

В апреле 200$. В разные месяцы по-разному бывает. Пока не особо много. В этом году хочу увеличить эту цифру в 5 раз. Но и помещалка должна быть тогда 5-10 тысяч читателей в день.

Хочешь зарабатывать на сайтах, надо делать лидирующие проекты, которые вытеснят нафиг всех конкурентов.

С кодировкой всё нормально.

Написал Б в 26.04.11, 19:13

Привет, Олег.
Давно не виделись. smile

Давно сюда не заходил...
Как твой сайт развивается?
Если тебе не сложно, можешь скинуть на моё мыло
информацию о заработке с этого сайта.
Не кому не скажу. smile

Свой сайт делаю на Денвере.
Да-да, только сейчас начал. :D
Ведь именно ты вдохновил меня на создание своего сайта. smile

P.S. Кодировка на сайте кажется полетела.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru