Своё дело


Личная эффективность - из чего она складывается

Материалы подготовлены при поддержке информационно-новостного портала http://www.yodda.ru/ - новости и статьи о программах и технологиях.

“Ты так много работаешь” - мне говорят друзья. На самом деле это неправда. Времени на работу я трачу значительно меньше, чем подавляющее большинство моих знакомых. Конечно, очень много уходит время на всякие занятия, не связанные с работой. Вождение, аспирантура, налоговое администрирование, судебные тяжбы. Если всю эту шелуху откинуть, то получается, что я работаю всего лишь несколько часов в день. Я знаю людей, который работают значительно дольше, а зарабатывают меньше. Я знаю людей, которые работают меньше, а зарабатывают больше.

Из чего складывается личная эффективность?

Сон

Чтобы хорошо и быстро работать - нужно высыпаться. Если вы не выспались, то на площадке на вождении вы раздавите всё, что можно и нельзя, кофе будете варить холодный и во всех делах вас могут преследовать серьёзные неудачи.

Лучше меньше да лучше

Давно нужно забыть стереотип, что много работать - это хорошо. Хорошо работать по-умному. Когда вы не просто прикладываете свои усилия в том или ином направлении, а делаете это целенаправленно, просчитываете последствия ваших действий.

Условно говоря, можно “очень много работать” пиля лес ножовкой, а можно привлечь для этого топор, бензопилу, трактор и так далее. Что будет эффективнее - зависит от того, что это за лес.

Метафора подобрана наверное не самая удачная, но она наглядно демонстрирует, что зачастую происходит в российских предприятиях. Преподавательская работа оценивается в “часах”, хороший работник - это тот, который сидит “от и до”, а вместо того, чтобы решать задачи - многие ориентированы на процесс.

Здравый смысл

Могу привести собственный пример. Я влетел на штрафы в ФСС более двух месяцев назад. Уже было 6 поездок в это чудное заведение, а мне так и не выдали на руки все необходимые бумаги, чтобы я мог нормально оспорить решение этого исполнительного органа власти в суде.

Я думаю, вы догадываетесь, в ФСС нет никакой личной или общей эффективности. У них есть инструкции, которые они выполняют практически не думая.

Откуда берётся неэффектиность?

Возможно корни проблемы лежат ещё в школе. Там многие учатся ради оценки, а не ради знаний. Одни делают вид, что платят учителям, учителя учат кто как может, а в конце обучения и вовсе старшеклассники занимаются не обучением, а “подготовкой к ЕГЭ”. Образование нам даётся не для того, чтобы сдать ЕГЭ или получить аттестат, а чтобы стать образованными людьми.




20.12.12, 19:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru