Своё дело


Личное пространство

У социопатов размер личного пространства большой
У социопатов размер личного пространства большой

Если провести простенький эксперимент, можно легко убедиться, что личное пространство у людей разное. Для этого достаточно в разговоре подойти ближе, чем обычно - некоторые люди не обратят на это никакого внимания, но большинство сделает неосознанный шаг назад или отодвинется. Личное пространство - это своеобразный буфер между человеком и его окружением, зона, в которую допускаются только самые близкие. Никому не приятен общественный транспорт в час пик, и не только ароматный горячий воздух тому причина. Там приходится свое личное пространство ужимать ровно до того объема, который занимает наше собственное тело.

Поэтому к чужому личному пространству стоит относиться бережно, не подходить слишком близко, не опираться на спинку чужого кресла или стол, и уж тем более не обнимать и не хлопать по плечу, если ваши отношения не допускают такой близости. Обратное поведение приведет к тому, что вам неосознанно будут воспринимать как раздражающего, неприятного человека. И скорее всего даже объяснить толком, чем ваше присутствие так нервирует, не смогут.

Но личное пространство - это не только какая-то зона вокруг самого человека. Во-первых, это собственно территория. К ней относится не только рабочее место, но и личные вещи, особенно - значимые, например, чьи-то подарки, памятные сувениры, фотоальбомы и прочая мелкая ерунда, которая всегда сопровождает нас в жизни. Есть люди "нетерриториальные", для которых одолжить любимую кружку незнакомому человеку - действие приемлимое и обычное. А есть те, кто не переносит никакого вмешательства. И, надо сказать, тех, кто воспринимает вторжение в той или иной степени остро все-таки гораздо больше, чем познавших дзен просветленных. И это нормально, это нужно просто принять, как факт и стараться об этом помнить.

Во-вторых, в понятие личного пространства входит так же время. Каждому человеку необходимо находиться наедине с собой какое-то определенное количество времени. Кому-то больше, кому-то меньше, но необходимо абсолютно всем. Лишая человека побыть наедине со своими мыслями, поработать или попить чаю в одиночестве, вы лишаете его возможности восстановить внутреннее равновесие. Иногда даже пяти минут в тишине достаточно, чтобы глубоко вдохнуть, выдохнуть и найти в себе силы вернуться к работе и общению в самый напряженный день.

Личное пространство - это также эмоциональная жизнь человека. Все то, что происходит внутри, все переживания, чувства и значимые события - это тоже часть такой "территории", на которую допускают не всех и не сразу. Сейчас, благодаря веяниям западной моды, принято интересоваться личной жизнью своих коллег и сотрудников, больше времени проводить с ними на корпоративах и других мероприятиях, тесно сплетая досуг и работу. С одной стороны, это хорошо - гораздо легче и приятнее работать с теми, с кем находишься в приятельских отношениях. А с другой стороны, очень часто это нарушает личные границы отдельных людей, что приводит к обратному - дискомфорту в общении, напряжению и раздражению. Не всем хочется делиться своими переживаниями, не всем хочется проводить выходные в веселой компании на корпоративе, не каждый готов сходить в кино с коллегой или ответить, как дела у его детей, и это вовсе не значит, что человеку не нравится общество его коллег. Просто это - обозначенные личные границы, вот про это я говорить могу, а про это уже не стану - такая красная линия, за которую не стоит переступать. Если между вами возникнет достаточное доверие - то эта линия подвинется, но не пропадет полностью. Она есть всегда и у всех, это универсальное правило, из-за нарушения которого усложняется жизнь внутри любого коллектива, будь то рабочая группа, семья или компания друзей. Удерживая во внимании вот эту чужую красную линию, давая свободу личного пространства тем, кто вас окружает, вы окажете огромную услугу им, и это не останется незамеченным. Личное пространство так часто и грубо нарушается, что общение с тем, кто его уважает, превращается в настоящую легкую прогулку солнечным утром - приятно и расслабленно.




26.07.12, 13:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru