Своё дело


ЛОМКА СТЕРЕОТИПОВ: Гибкий график рабочего дня



Меня всегда привлекала идея работы в свободном режиме. Это когда ты работаешь ровно тогда, когда считаешь нужным. Жесткая привязка ко времени меня всегда очень сильно напрягала. Начиналось все наверное с детского сада. Зима, светает рано. Ты спишь. И вот ни свет ни заря родителя тебя будят тащат в ванную, умывают, выгоняют на улицу в мороз... WTF? Потом ты попадаешь в детский сад, где целая куча придурошных детей, и нет ни одной интересной игрушки. На улице до сих пор темно, а потом в обед тебя заставляют спать, когда ты этого делать не хочешь.

Вся эта фигня продолжается в школе, когда в школу нужно переть в любую погоду зимой, когда этого делать вовсе не хочется. Ты приходишь в школу - на улице темно. Уходишь домой - на улице опять темно, так как ты просидел там 8 уроков.

В университете все шло по той же схеме. С одним исключением - пары иногда по-прежнему начинаются с 8 утра. Но иногда...

РАЗРЫВ ШАБЛОНА

Иногда пары начинаются в обед или даже после обеда. В такие дни многим удавалось выспаться и вообще заняться своими делами. Но я практически с первого курса устроился на две работы - поэтому гибкость моего графика была условной. Разница состояла лишь в том, куда именно я иду к 8 утра - на работу или на занятия.

Ближе к старшим курсам до меня стало доходить, что на свете действительно есть люди, которые сами могут распоряжаться своим временем. Причем как правило это именно небольшие частные предприниматели, т.к. руководители крупных фирм на самом деле еще менее свободны, чем любой обычный клерк, который работает с 8 до 5. Потом я услышал про клуб 7 утра. Это когда ты просыпаешься в 7 утра, смотришь в окно и видишь как люди идут на завод или другую работу. А тебе при этом никуда не нужно идти. На своем пути я сталкивался с заказчиками, которые работали из дома или из кафе с ноутбуками. Все это выглядело очень привлекательно.

Постепенно я стал брать работу домой и на работе появлялся все реже. Сэкономпленное время я тратил на утренние пробежки и прочий спорт. А когда я выпустился из университета я перешел к полностью гибкому графику дня. Я сам планировал свою работу и сам следил за ее выполнением. Со временем удалось научиться делать работу так, что она стала приносить достаточное количество денег.

ЧТО ДАЕТ ГИБКИЙ ГРАФИК РАБОЧЕГО ДНЯ

Вообще-то говоря, гибкий график рабочего дня - это что-то! Например, вчера и сегодня я занимался тем, что открывал велосезон. И это удалось сделать в дневное время, когда солнце еще не село и на улице не так темно и холодно как вечером. Не то, чтобы сейчас кататься на велике - большой удовольствие. Сейчас все-еще довольно холодно, скользко, грязно, много снега, льда и ледяных глыб. Но одне дело, когда ты катаешься когда хочешь, а совсем другое дело - только когда тебе разрешают это сделать.

Также я буквально посереди рабочей недели могу смотаться к отцу в больницу. Работай я на своей предыдущей работе у меня был не было такой возможности. Для меня гибкий рабочий график - это намного более мощная мотивация к работе, чем собственно деньги или престижность этой работы. Отец говорит мне: «если будет возможность отпросись на работе, чтобы навестить меня». Я отвечаю: «у кого отпроситься то?». Он говорит: «у самого себя smile».

Я бы хотел каждому читателю пожелать:
- найти возможность работать по гибкому графику;
- без начальника;
- заниматься при этом любимым делом.

Сейчас стало достаточно возможностей, чтобы реализовать себя и добиться такого результата. Еще несколько лет назад в 2009 году мне это казалось чуть ли не научной фантастикой. Да я слышал, что подобная практика распространена в США. Там многие фрилансеры, блоггеры и программисты работают удаленно по гибкой схеме рабочего дня. У нас же такого до сих пор днем с огнем не найти. Но оно того стоит, на мой взгляд. Особенно если вы - "сова".




21.03.15, 20:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru