Своё дело


Лучше использовать готовые решения в программировании

Фота с сайта spozman.ru
Фота с сайта spozman.ru

Очень часто можно встретить, как предприятия вместо того, чтобы использовать готовый продукт, который успешно функционирует на рынке, начинает разрабатывать программу своими силами и под свои специффичные требования. Делается это даже не при помощи сторонних программистов (что разумно), а при помощи собственного IT отдела, где работает 1-2 программиста.

• Во-первых, разработка сколь-либо сложного приложения обойдётся в огромное количество человеко-часов.

• Во-вторых, разработанная программа будет значительно отставать от флагмана рынка и вы потеряете много времени, что намного хуже потери денег.

• В-третьих, разработка сложных программных систем часто не поддаётся прогнозированию по бюджетам и срокам и очень сильно зависит от разработчика. Может получиться, что вы увидите стабильный релиз через год, а рабочий релиз через два года.

Бывают также случаи, когда проект застрянет.

Но что делать фирмам, которым нужны специффичные программные продукты. И как можно раньше и дешевле. Есть несколько вариантов решения проблемы.

1. Заказать написание программы у стронней фирмы. Это уже лучше, чем делать программу своими силами. Но это весьма дорого, а риски вы получите такие же как и при разработке своими силами. В таком случае нужно детально прописывать техническое здание.

2. Взять флагмана рынка в той программной нише, в которой вы хотите получить продукт и попросить адаптировать программу под ваши нужды при помощи написания планига (Plug-In ­- это расширение программной оболочки). Такое решение может обойтись дорого, но порядок сумм будет намного ниже, чем в первом случае.

3. Использовать языки программирования, встроенные в специализированные программные пакеты. Например, в MS Office есть встроенный язык программирования. Это же относится к математическим программным продутам (MathCAD), САПР (AutoCAD). Насколько мне известно, встроенные языки программирования бывают даже в системах моделирования трёхмерной графики (3D Max, Maya).

Если вы будете писать даже не очень сложную инженерно-графическую программу на Delphi, то это может занять много времени и потребует высокой квалификации от разработчика. А в случае использования встроенных языков программирования, вы можете воспользоаться всеми возможностями объектной модели, заложенной в 1C, Office, 3D Max, AutoCAD и так далее. Всё что вам потребуется - это просто описать на втсроенном языке, что вы хотите сделать. Это в состоянии сделать любой специалист, который разбирается в конкретном программном пакете. И часто это будет намного быстрее и качественнее, чем написание своей программы с нуля.

Например, в AutoCAD есть возможность создавать макросы, а также писать приложения на Visual LISP (состоит из ряда программных библиотек и языков AutoLISP и языка DCL). Также в AutoCAD есть возможность писать расширения на Visual Basic for Applications. Как видим, в данной САПР есть огромное количество дополнительных средств для написания расширений к программному пакету AutoCAD. На практике это означает огромную экономию средств и времени, а также более предсказуемый результат и гибкость. Кстати, это справедливо и в отношении других программных пакетов.

Авторы Ильченко Ян и Николаев Олег




17.03.11, 03:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru