Своё дело


Лучший способ чему-то научиться - ввязаться в бой

Практика показывает, что университетское образование даёт хороший кругозор и сеть контактов, но мало чему учит с точки зрения практической пользы. То есть, если вы будете прилежно выполнять домашние задания и получите диплом, вряд ли вы будете приспособлены к тому, чтобы пойти на предприятие и сразу занять высокую должность.

Многие выпускники не могут найти достойную работу. Их не берут, так как “нет опыта”. Или вообще на рынке недостаточно подходящих вакансий. На самом деле “нет опыта” больше похоже на неуклюжий вежливый отказ со стороны работодателей. Так ведь приятнее отказать, чем прямо сказать: “вы никуда не годитесь, мы вас не берём”

Автор этих строк стал профессиональным программистом без специального образования в этой сфере. Сначала это было хобби, которое потом превратилось в работу.

Ровно также и с системой налогообложения автор этих строк стал активно знакомиться после официальной регистрации своего дела. И точно также на ходу продолжаю обучаться всему, что подкидывают рабочие будни.

Скажем, управление людьми - это тоже навык, который сложно получить в академических стенах. И тем более невозможно этому научиться, если просто посещать дисциплину “менеджмент”.

Лучший способ стать успешным предпринимателем - это сначала стать предпринимателем, а потом делать постоянные попытки к росту доходов и уменьшению расходов, а также тиражировать свой успешный опыт. Этому нельзя научиться по книжкам или в интернете. Тут надо всё пробовать на себе - примерять, смотреть, думать, анализировать, делать выводы.

Предпринимателями становятся по нужде - когда нет другой работы. Некоторые становятся предпринимателями потому что хочется большей независимости от вышестоящего руководства. Так или иначе, я советую больше пробовать, меньше читать теоретических книг.

Приводя свой пример работы программиста. Я поработал несколько лет по этому направлению, потом эта деятельность надоела. Стало ясно: “не моё”. Я не тратил время ни на какие курсы обучения. Быстро научился всему сам и сразу - устраиваться на работу, без спец.- образования.

Но если бы я не попробовал бы во время учёбы работать программистом, то я бы потратил бы несколько лет после окончания ВУЗа на тот же путь, который прошёл ещё пока был студентом.

Меня намедни упрекнули, что рано мне заниматься предпринимательством, когда я влетел на штрафы в размере 1000$ от коллег из Фонда Социального Страхования. Однако, люди забывают, что самый быстрый способ чему-то научиться - это ввязаться в бой. За 1 неполный год работы предпринимателем я узнал столько нового для себя и настолько поменял методы своей работы, что пять лет работы программистом и на должностях около it-шных специальностей даже рядом не стояли.




20.11.12, 20:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru