Своё дело


Люк Де Брабандер - Забытая сторона перемен. Искусство создания инноваций

Книга издаётся не очень большим тиражом. Издание, которое попалось мне на руки имеет тираж всего лишь 500 экземпляров на всю Россию. Студенческая газета в моей академии имеет вдвое более большой тираж.

Книга куплена была случайно пару лет назад и не было каких-то особых целей. Просто книга попалась под горячую руку. Но вот когда я начал писать диссертацию по инноватике, то случайно в своей домашней библиотеке нашёл эту книгу. И там как раз написано "искусство создания инноваций".

Впечатления после прочтения немного мутные. Есть фактические неточности в содержании книги. Например, когда автор пишет про системы с обратной связью, то утверждает что известный сбой на АЭС произошёл в России, хотя СССР и УССР (нынешняя Украина) - это всё-таки не совсем Россия. Но это всего лишь мои придирки к знаниям автора и переводчика.

В книге много говорится об изменениях, о важности принятия стратегического видения, о генерации идей. Особо заостряется внимание, что есть 2 уровня изменений. Изменения в реальной жизни и изменения на уровне сознания. Много обсуждается мышление человека. Например люди с разными специальностями посмотрят на решение одной и той же проблемы с разных сторон. На это влияет их профессиональный кретинизм.

Уделяется внимание инновациям. Сегодня об инновациях так много говорят, что тема действительно весьма актуальна.

От себя могу отметить, что книга оказалась весьма полезной для написания диссертации и чтиво это всё-таки немного страдает от изобилия "воды", различных метафор, головоломок и интересных сравнений-рассуждений.

В то же время книга позволяет по-другому посмотреть на процесс нашего мышления. Помогает отказаться от стереотипов или хотя бы обратить на них внимание. Моё мнение - интересная книга, если есть свободное время на почитать. Я её довольно быстро прочёл и сделал пометки, так как мне это нужно было сделать для моей текущей работы. И тут она оказалась весьма и весьма кстати.

Обложку оформила студия Артемия Лебедева. Возможно поэтому книга весьма дорогая.




12.01.11, 19:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru