Своё дело


Macbook pro 15 retina 2014 обзор



Я уже более полугода пользуюсь новым MacBook Pro с диагональю 15 дюймов и дисплеем ретина 2014 года выпуска. И за это время у меня накопилось достаточно впечатлений, чтобы написать полноценный обзор этого ноутбука. Сразу оговорюсь, что раньше у меня уже был MacBook, купленный мною в 2008 году. Это был самый недорогой MacBook из того, что имелось в продаже. Также полтора года назад я взял бюджетный (хотя не самый дешевый) ноутбук Lenovo. Так что у меня есть с чем сравнить.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ MACBOOK PRO

Macbook Pro 15" с дисплеем Retina 2014 года выпуска - это настоящее подспорье в работе. Чем отличается этот ноутбук от любого другого - так это быстродействием. Быстро включается, быстро выключается, можно открыть очень много приложений и все будет работать. Конечно, бывает что и мак зависает. Это все-таки тоже компьютер. Но я уверен, что если взять ноутбук под управлением Windows с аналогичным железом на борту, то макбук проработает дольше от аккумулятора, будет меньше тормозить и глючить и в целом будет более удачным решением, чем Windows-компьютер.



Купил, открыл и работой - вот какой принцип заложен в операционной системе MacOS. Уже после покупке здесь есть совместимый аналог Word и Excel. Аккумуляторы с экраном на полной яркости работают как правило дольше, чем вы в состоянии работать без передышки. Но что меня окончательно купило помимо бесшумной работы, крутого дизайна и фантастически высокого быстродействия, так это - экран. Retina дисплей представляет собой очень качественную матрицу. Ничего подобного на других ноутбуках я еще не видел. Это значит - хорошие углы обзора, яркость, четкость и разрешение здесь явно в числе лидеров на рынке ноутбуков. Конечно, я не дизайнер и в основном приходится работать с почтой, текстами и так далее. Но читать текст на хорошем большом экране - намного приятнее, чем на ущербном.

Есть свои особенности, которых мне не хватает в других устройствах. Например, прикольная подсветка клавиатуры пригодится тем, кто не умеет печатать вслепую. Горячие кнопки моментально изменят яркость экрана или звука. Удобный тачпад реально позволяет работать без мышки. Есть и свои минусы. Например, я так и не понял как настроить букву «йо». Ее просто нет в стандартной раскладке клавиатуры под MacOS. Наверняка эту проблему можно решить программно. Еще недостает нормального оптического привода и обычного VGA-выхода. То есть для некоторых задач ноутбук приспособлен плохо. Но CD-диски уже прошлый век, а для вывода видео на проектор можно использовать переходник.

ДЛЯ ЧЕГО МАКБУК ПОДХОДИТ ПЛОХО

Специальные программы вроде 1C можно запустить только под Windows. А это означает, что вам прийдется или ставить виртуальную машину или ставить параллельно с MacOS еще и Windows. В общем случае - это надевать штаны через голову. А если у вас много приложений, которые работают только под Windows, то покупать макбук - уже довольно спорная затея. Хотя даже без MacOS макбук мне нравится больше хотя бы из-за качественного экрана и удобного дизайна клавиатуры.

Макбук Про - это вне всякого сомнения лучший ноутбук на рынке. Причем хороша как 13-дюймовая версия (портативно, заряда батареи хватает чуть ли не на 10-12 часов), так и 15-дюймовая версия.

Было бы круто, если бы и вы написали свои впечатления и/или вопросы в комментариях. По мере возможности обещаю ответить.




08.01.15, 21:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru