Своё дело


Магистратура: отличия от бакалавриата и аспирантуры



Еще пятнадцать лет назад в России действовал советская система образования, где высшее образование представляло собой пять лет обучения на специалитет. На сегодняшний день специалиста в привычном виде уже нет, но есть колледжи, бакалавриат, магистратура и аспирантура. Сегодня мы расскажем про отличия магистратуры от бакалавриата и аспирантуры, а также поговорим про колледж и специалитет в двух словах.

ЧТО ПЛОХОГО В СПЕЦИАЛИТЕТЕ?

Специалитет в настоящее время уже не актуален. Основной минус специалиста для большинства специальностей - это слишком долгое обучение в виде 5 лет. Часто в учебную программу на пятом курсе ставили пары, лишь бы чем-то заполнить время. Пользы от этого не было. Именно поэтому и был придумать бакалавриат.

ЗАЧЕМ ОТЛИЧИЯ БАКАЛАВРИАТА ОТ КОЛЛЕДЖА

Бакалавриат представляет собой обучение в виде 4 лет. Это заметно меньше, чем специалитет, но больше, чем колледж. При этом обучение в колледже приравнивается к средне-специальному образованию. Обучение на бакалавра - сейчас принято считать полноценным высшим образованием (на минималках). При этом, если вы хотите осваивать свою профессию глубоко - то можно пойти дальше и пойти обучаться на магистра. Магистратура предполагает более углубленное изучение специальности.

МАГИСТРАТУРА - ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА МЕЖДУ БАКАЛАВРИАТОМ И АСПИРАНТУРОЙ


Магистратуру можно назвать золотой серединой между бакалавриатом и аспирантурой. Суть учебы в магистратуре заключается не в посещении лекций, а в написании магистерской диссертации. Требования к диссертации можно посмотреть по ссылке https://rosdiplom.ru/rd/portfolio/magisterskaya/.

Магистерская диссертация - это научная работа, которая скорее призвана показать квалификацию студенту, а не найти что-то новое в науке. То есть это скорее усиленная версия дипломной работы бакалавра, чем классическая научная работа в аспирантуре.

Защита магистерской работы не дает научного звания (ученой степени). В целом, магистратура более престижна, чем бакалавриат, но не дает возможностей, которые дает защита кандидатской диссертации аспирантуре.

ДЛЯ ЧЕГО СТОИТ ИДТИ УЧИТЬСЯ В АСПИРАНТУРУ


В аспирантуре тоже пишется диссертация, но там уже более строгие требования и это уже считается 100% научной работой. Защитить кандидатскую диссертацию в аспирантуре сложнее, но это дает перспективы в карьере для академической среде. Кандидаты наук легче продвигаются по служебной лестнице в вузе. Также в некоторых случаях кандидатская диссертация может цениться и коммерческими организациями. Но это уже скорее исключение из правил.

В аспирантуре еще меньше очных занятий, чем в магистратуре, а также есть множество дополнительных требований - в том числе защита кандидатского минимума. Ключевую помощь в работе над диссертацией оказывает научный руководитель.




05.01.19, 02:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru