Своё дело


Майкл Мескон. Основы менеджмента

Был небольшой перерыв в публикации статей. Он связан с переводом стрелок часов на летнее время. Мне реально было нехорошо несколько дней. И до сих пор в привычный ритм я не вернулся. Итак, основы менеджмента.

Не будем указывать пальцем, где именно, но мне известны случаи, когда основы менеджмента в ВУЗе читали достаточно плохо как дисциплину. Тут ничего нельзя поделать. Даже в сильных ВУЗах есть как слабые, так и сильные преподаватели. И к кому вы попадёте – это большой вопрос везения. Кроме того есть такая тема, что управленческие дисциплины сейчас сокращены на очень многих специальностях. Вобщем, если вам интересна тема управления, то нужно будет каким-то образом восполнять этот пробел.

С одной стороны менеджмент – это крайне интересно. Что может быть интереснее, чем управлять людьми и ресурсами? С другой стороны, знать основы менеджмента, я думаю, было бы полезно даже тем, кто не собирается строить свою карьеру в сфере управления людьми. Для общего развития, так сказать.

Сфера менеджмента столь широка, что каждый найдёт в ней что-то своё. Интересное и полезное лично для себя. Менеджер в своей работе учитывает как внутренние условия, так и внешние. И всегда задачи и конкретная ситуация, которую приходится решать уникальны. В этом и есть какая-то фишка в управлении.

Когда одна моя знакомая узнала о том, что у нас преподавали менеджмент, но мы не читали книгу Майкла Мескона «Основы менеджмента» – удивление и возмущение нужно было видеть. Мне сказали, что это основа основ для всех управленцев и базовый учебник, который надо бы изучить.

Ну, пусть мы не прочитали какую-то книгу. Но мы реально когда проходили менеджмент, даже не слышали от преподавателя о таком авторе как Майкл Мескон. Вот сейчас читаю эту книгу, и мне очень она нравится. Тут всё подкреплено какими-то реальными примерами из жизни, что добавляет этому учебнику по менеджменту массу практической пользы.

Если у вас тоже есть интерес к управлению, руководству, то вы не должны пройти мимо. Возьмите и почитайте книгу «Основы менеджмента» Мескона. Я думаю, что вы не пожалеете.

Я всегда считал, что самообразование рулит. И нельзя требовать от школы или ВУЗа того, чтобы вас кто-то чему-то научил. Вы либо сами учитесь, ищите, что-то пробуете понять или вы просто тратите своё время.

Чуть позже я наверняка напишу обзор более детальный этой книги, которая специально рассчитана на студентов и аспирантов.




02.04.11, 00:37
Написал Татьяна в 06.05.11, 20:43

ВАУУ!!!! Так она передо мной лежит,  только там еще М. Албетр и Ф.Хедоури. Толстенный экземпляр с кучей полезнейших советов. Так что, как говорят респект и уважуха.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru