Своё дело


Майские праздники тормозят экономику

Фактически, майские праздники по своему влиянию сопоставимы с новогодними праздниками в России. Намедни зашел в типографию и заказал новую партию визиток. Это было 29 апреля. Продавцы сказали, что визитные карточки будут только в конце мая месяца. Почему? Ответ очевиден - из-за майских праздников практически никто не работает. А заказ в типографию они отправят только лишь 8 мая.

Точно также - сложно будет сдать отчетность в пенсионный фонд за сотрудников из-за того, что не работает ни пенсионный фонд ни конторы, которые занимаются помощью в предоставлении данной отчетности. Не работают даже некоторые магазины инструментов. Зато на улицах стали заметны машины с прицепами. Люди занимаются стройкой своих дач. Довольно интересно выглядит дорогое авто с прицепом n-летней давности.

И хотя формально праздничные дни прерываются рабочими днями, но на практике все это выливается практически в двухнедельные каникулы, так как уже в конце апреля у людей настроение не рабочее. Это отчетливо видно по статистике посещаемости деловых СМИ. Уже 29 апреля после обеда наметился характерный спад, а 30 апреля я недосчитался большого количества студентов в аудитории.

В нормальный рабочий ритм в этом году страна вернется, внимание, только лишь 13 мая. Две недели каникул - хороший повод отдохнуть или подчистить завалы в работе.

Давайте считать. Две недели выходных - во что это обходится экономике? Если учесть, что в году всего 52 недели, то 2 недели - это более трех процентов всего времени. Становится очевидным, что экономические потери от первомая и 9 мая огромны и не поддаются точной оценке. Речь может идти о нескольких процентах ВВП в год. Но это экономическая сторона вопроса. С другой стороны, людям нужно отдыхать и веселиться. А за две недели можно вполне успеть слетать отдохнуть в другую страну. Работа у нас всегда будет. А жизнь имеет свойство заканчиваться.

Хороших выходных!




04.05.13, 05:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru