Своё дело


Малобюджетный маркетинг: фирменная печать, продвижение через видео и другие идеи



Экономический кризис не обошел стороной ни одну отрасль. Многие фирмы столкнулись с серьезным снижением спроса. Люди стали более осторожно и вдумчиво тратить свои сбережения. То же можно сказать и об организациях, которые стали крайне неохотно тратить деньги и теперь более вдумчиво смотрят на то, чтобы потратить новые бюджеты.

Все ищут способы более бережливо расходовать бюджеты. Если раньше для продвижения брендов компании покупали рекламу везде, где нужно и где не нужно, то на сегодняшний день малый бизнес предпочитает малобюджетный маркетинг. Сегодня мы рассмотрим несколько интересных идей, как можно продвигаться с минимальными бюджетами.

ПЕЧАТЬ КОРПОРАТИВНОЙ АТРИБУТИКИ


Старая добрая корпоративная печать никуда не делась и по-прежнему остается недорогим и эффективным способом заявить о себе. Например, можно заказать небольшой тираж фирменных пакетов http://damaxstudio.com/pakety-shelkografiej.html. Это могут быть как полиэтиленовые, так и бумажные пакеты. Сегодня существует возможность напечатать небольшой тираж фирменных пакетов за более чем разумную стоимость.

Помимо пакетов, можно сделать классические визитки, сувенирную продукцию (печать кружек) и футболок.

Например, я в своей работе для продвижения сайта использовал фирменные футболки, печатал кружки. Пару-тройку лет назад я заказал 2000 цветных стильных визиток. И они до сих пор не кончились. Использование возможностей современной типографии и шелкографии – это недорого и по-прежнему эффективно. Но здесь большую роль в эффективности играет качество дизайна и исполнения. Людям не интересно носить футболку просто с названием какой-то фирмы. Тут нужно будет подключить талантливых дизайнеров.

И тут все упирается в вашу фантазию. Например, можно сделать корпоративную газету и разослать ее во время начала сезона продаж. Так поступила местная торговая фирма, занимающаяся колесами. Они в начале весны разослали рекламно-информационный выпуск с предложением купить летнюю резину. Это был тот самый случай, когда реклама из почтового ящика была более чем уместна.

Есть и другие способы продвигаться с помощью печатной продукции. Например, в крупном торговом центре можно поставить на полу и стенах метки-наклейки, которые указывают куда идти, чтобы добраться до вашей кофейни. Свою роль также играет яркая вывеска. Это актуально для особо крупных торговых центров и крытых рынков, где сложно сориентироваться без указателей. Как пишет Игорь Манн в книге «Маркетинг без бюджета» есть немало таких простых но действенных способов поднять продажи с минимальными вложениями.

E-MAIL РАССЫЛКА И БЛОГ

Продвигаться можно и нужно не только в оффлайне, но и в сети. Сегодня все чаще люди смотрят предложения в сети, прежде чем ехать в магазин. И тут может понадобиться корпоративный блог и e-mail рассылка.

Но тут есть оговорка. Чтобы продвигаться эффективно, важно, чтобы подача материала была интересной и не занудной. Немалую роль влияет и общее качество оформления и поисковая оптимизация.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ВМЕСТО СВОЕГО САЙТА


Иногда для продвижения в сети лучше подходят именно социальные сети, а не корпоративный сайт или блог. Тут все зависит от специфики дела, которым вы занимаетесь. К примеру, я знаю предпринимателей, которые продают и продвигают свою продукцию просто через фото в инстаграме и во вконтакте. Таким образом достаточно удобно общаться с покупателями и показывать им новый товар.

Часто проще организовать ротацию объявлений в авито, где уже есть целевая аудитория, чем пытаться продвигать свой сайт с нуля.

ВИДЕОМАКРЕТИНГ В ЮТУБЕ

Отдельное направление продвижения – это видеомаркетинг. Продвигать свои услуги и продукцию можно с помощью видео на ютубе и других социальных сетях. При условии творческого подхода к вопросу именно таким образом проще удержать внимание людей и найти новую аудиторию. Так в Youtube очень просто собирать соответствующий трафик. А в других соцсетях люди охотнее смотрят записи видео и онлайн трансляции, чем классические текстовые посты.

ПРОВЕДЕНИЕ ПРОМО-АКЦИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ

Еще одна идея низкобюджетного продвижения – это проведение ярких событий. Так, например, фитнес-клубы любят проводить выездные тренировки или соревнования с ценными призами. Зрители сами сделают всю работу по продвижению вашего бренда. У каждого в кармане имеется смартфон с камерой. Но тут нужно суметь привлечь внимание к событию и провести его на высоком уровне. В противном случае, отдачи не будет.




02.04.17, 10:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru