Своё дело


Малое предпринимательство и его преимущества и недостатки



Зачем вообще предпринимать? Прежде чем что-либо делать, нужно чётко понять для себя, зачем вообще это нужно. Нужно понимать, что везде есть свои плюсы и минусы. И говорить, что «предпринимательство – это путь для всех» - это по меньшей мере некорректно. Зачем вкладывать свои деньги, время, нервы и силы в дело, которое может быть вообще прогорит и не принесёт ни копейки. Зачем закладывать машину, дом вместе с личной собакой, работать почти без праздников и выходных, если можно спокойно устроиться на хорошую работу и гарантированно два раза в год ездить с семьей на море. И не думать при этом, на что вы будете кушать, когда деньги закончатся. Выбор этот не для слабонервных – выбирать купить покушать или погасить долг перед налоговой инспекцией.

Тут больше вопросов, чем ответов. Тот факт, что люди готовы пожертвовать своими деньгами на бизнес говорит о том, что деньги – это ещё не всё, что есть в жизни. Есть ещё драйв, конкуренция, любимое дело, какая-то личная цель, которую хочется поразить самому.

Как видите, деньги - это еще не все. Если вы почитаете книги Роберта Кийосаки, то вы заметите, что он зациклен на деньгах. Но деньги - это всего лишь одна сторона жизни. Да, важная, но не единственная. Еще есть такие вещи как порядочность, надежность, целостность вас как человека.

Как насчет того, чтобы изменить что-то в своем городе к лучшему? Пробуй, настало твое время предпринимать! Не получилось – вставай, пробуй ещё. Даже если не получится, то только за предпринятую попытку можно будет пожать руку и поблагодарить. Чем больше в стране будет преуспевающих людей, готовых брать ответственность на себя, тем лучше будет жизнь каждого из нас.

Малое предпринимательство имеет целый ряд преимуществ:

1. Руководитель (и владелец) малого бизнеса может через него полностью самореализоваться профессиональном плане. Все ваши сокровенные идеи и здоровые амбиции вы можете попытаться воплотить в жизни. И если у вас получится - это как минимум очень круто!

2. Владелец малого бизнеса действительно более свободен, чем любой среднестатистический наемный сотрудник. Ученые говорят о том, что самый большой стресс человек испытывает такогда, когда не в состоянии контролировать источник стресса. В малом бизнесе вы контролируете ситуацию, поэтому стресса должно быть меньше не смотря на более высокую степень ответственности.


3. У малого бизнеса затраты на ведение дел невелики по сравнению с крупными фирмами. А это значит, что вы можете открыть свое дело и стать успешным человеком не имея образования, стартового капитала, связей. Это по сути мощный социальный лифт.

4. Собственники малого бизнеса очень мобильны и могут быстро переориентировать свое дело вслед за изменениями на рынке. Именно поэтому желательно, чтобы доля малого бизнеса в экономике росла. Такие предприятия легче переносят кризисы и быстрее реагируют на любые вызовы, чем крупные корпорации.

Но, как и у любой медали, у малого предпринимательства есть существенные недостатки.

1. Предпринимательская деятельность традиционно считается крайне рискованным делом. Это подтверждается статистикой. И это условно можно назвать одним из существенных минусов малого бизнеса.

2. Малые предприниматели часто сильно зависят от крупных предприятий. Но это преодолимо. Если у вас будет несколько крупных клиентов, то риски снижаются.

3. Малая численность сотрудников приводит к тому, что на фирме нет ни качественного управления ни полноценного разделения труда. А это сказывается, в конечном итоге, на конкурентоспособности.

4. К условным минусам малого предпринимательства можно отнести сложность в получении заемных средств. Но это даже хорошо, так как в случае неудачи вы не сольете сликшом большое количество денег.

Как видим, у малого предпринимательства есть как существенные плюсы, так и свои минусы - куда же без них. Кстати, что для одного человека является плюсом, другой это сочтет минусом. Например, для предпринимателя «стабильно плохое» положение на государственной службе и необходимость многое делать только «для галочки» -




20.10.14, 01:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru