Своё дело


Малый бизнес в 2015 году: надежды и сомнения



Россия поднялась сразу на 30 позиций в авторитетном муждународном рейтинге Doing Business. Эксперты считают, что в основном на столь позитивную динамику повлияло упрощение процедуры регистрации нового бизнеса, а также сокращение многих бюрократических процедур. Это плюс. Но, как всегда, не обошлось без минусов.

В частности законодателями рассматривается вопрос о введение новых фиксированных налогов для малого бизнеса в 2015 году. И хотя пока вопрос стоит о их введении только в городах федерального значения (Москва, Петербург, Севастополь), но с легкой руки законотворцев что-то подобное может быть принято для всей страны. Примерно так это произошло с двукратным повышением фиксированных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в 2012 году. Лично я ИП не закрыл, но до сих пор расхлебываю последствия того повышения страховых сборов. А пол миллиона ИП в 2013 году попросту прекратили свою деятельность. Это можно отнести к страхам малого бизнеса 2015: не повторится ли что-нибудь подобное?

Так что сомнений прибавилось. С одной стороны, сейчас очень неспокойное время - проблемы испытывают целые группы компаний, такие как Связной, АвтоВАЗ, огромное количество банков потеряли лицензии. Например, «банк 24».

Однако, для малого бизнеса в 2015 году открыты все двери. Да, общий рынок сужается. Но небольшому предприятию достаточно всего лишь обслужить в несколько раз больше клиентов, чем раньше и сделать так, чтобы они были довольными. Это послужит пропорциональному росту прибылей и только усилению позиций. Да, глобально почти все рынки падают, но для небольшого предприятия найдется место даже в сужающемся рынке. Особенно, если вы производите продукт, который реально нужен людям.



Нынешний кризис, по всей видимости, еще не разгулялся на широкую ногу. Он затронет, в первую очередь, те малые предприятия в 2015 году, которые имели неосторожность нарастить свою долговую нагрузку и не выйти на серьезную прибыль. Про себя могу отметить, что резать издержки я начал в середине 2013 года, когда пришлось набрать кредитов и к лету 2014 года дела пошли довольно паршиво. И вот сейчас удалось придать делу новые обороты, так как издержки и долги почти все выплачены и есть даже возможность небольшие деньги инвестировать в развитие.

Каждый день начинается с новых надежд и сомнений. Но этим то предпринимательство и интереснее, чем любая другая работа.




13.11.14, 06:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru