Своё дело


Маркетиг в стиле Лада

Я бы хотел видеть такое же, но от российского автопрома
Я бы хотел видеть такое же, но от российского автопрома

Согласитесь с тем, что реклама отечественного автопрома хромает на обе ноги. Давайте будем откровенны. Этого маркетинга вообще нет. Если у наших автопроизводителей и есть отделы маркетинга – всех можно распустить. Бизнес этого не заметит.

Мы не видим Нив, Лад, Волг и Камазов ни на страницах автомобильных журналов. Руководства компаний не занимаются такой штукой как Public Relations. Не даются интервью деловым изданиям, почти нет роликов по ТВ. Даже какой-то занюханый айфон рекламировали по федеральным каналам. А это недорогая железка стоимостью 20 тысяч рублей. Лада стоит более чем в 10 раз больше.

Не обязательно закупать очень дорогую тв рекламу. Можно сбрасывать все новые модели в английский Top Gear. Стоимость одной машины - не такая большая, а пиар будет на весь мир. А то они там только и знают, что издеваются над отжившими своё уже два раза Lada 2106. Придумайте что-нибудь. Сделайте суперкачественный экземпляр и подарите телепередаче. Или концепт-кар. А они уже сами найдут, что интересного придумать, если свой маркетинг не прёт.

Если мы перенесёмся на несколько лет назад, то вспомним, что по ТВ очень часто рекламировали десятку. И реклама, в общем-то, была яркой и запоминающейся. Сколько лет прошло, а я чётко помню едет водитель с пятнистой собакой, на пятнистой десятке. Очень так стильно вышло ))

Нужно обязательно что-то менять. Ведь реклама - двигатель торговли. Нужно пиариться. Не только на российском рынке, но и в развивающихся странах, ЕС, США, СНГ и даже в Корее.

И не надо ныть, что автопром наш - тазик. Бывают иномарки и похуже. Не хватает здоровой конкурентной среды - это точно. Огородились госпошлинами от конкуренции, набрали жирок, а теперь автопрому очень тяжело и даже госпошлины не помогают.

В заключение. Даже если вы на рынке пирожки продаёте, то не поленитесь сделать вывеску. И уж тем более позаботьтесь о том, чтобы пирожки были съедобными и ни у кого не заболел живот. Также хорошо, чтобы ещё было безумно вкусно.




26.09.09, 22:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru