Своё дело


Маркетинг и продвижение малого бизнеса



Существуют сотни определений понятия маркетинг. В основном, такое многообразие появилось потому, что в научных работах нужно выдать какую-то научную «новизну». Вот и получается - кто во что горазд. Мое определение маркетинга - это высокая точность попадания в цель. Именно этим и должен заниматься настоящий маркетолог. Вы должны точно определить кто ваш клиент, где он находится, понять что ему нужно и дать ему именно то, что он хочет. Холодные звонки, которые начинаются со слов «добрый день, вам удобно говорить?» давно уже сидят у всех в печенках. Одни люди пытаются продать другим людям то, что первым попросту не нужно.

Когда я запускал свой проект, я не проводил маркетинговых исследований. Просто с прилавков магазинов пропала почти вся приличная деловая периодика. Я естественным образом стал пытаться делать то, что было нужно мне - на страницах сайта garagebiz.ru. Со временем все это дело стало читать все больше и больше людей.

Что касается продвижения вашей фирмы, то все очень сильно зависит от специфики. Например, я делаю интернет-журналы. И для меня удобным каналом привлечения читателей является поисковая оптимизация. Я делаю статьи в таком виде, в каком их ищут читатели и получаю постоянный поток трафика с поисковиков. Многие конкуренты попросту этого не делают, предпочитая заманивать их желтыми заголовками. Что тут сказать, это тоже метод.

Когда речь идет о продвижении локальной услуги или товара, то кроме интернета вам в помощь пойдут газеты с бесплатными объявлениями, рекламные вывески, промоутеры. В каждом конкретном случае нужно экспериментировать. И находить эффективные способы продвинуть свой продукт.

Например, когда я только запускал проект, на одном из онлайн-курсов я подглядел способ сбора базы подписчиков с помощью посадочной страницы (landing page), и форм подписки от smartresponder. Я просто взял, сделал посадочную страничку, поставил на нее притягательный завлекающий текст, поставил форму подписки и купил рекламы в Google Adwords и Яндекс Директ.
Каналы продвижения могут быть самые разные. Многие рисуют адрес своего сайта на заднее стекло своего автомобиля. Я везде раздаю свои визитки, фирменные футболки и кружки. Подумываю, но никак не могу решиться сделать себе татуировку с логотипом своего проекта. Кто во что горазд и во многом это зависит от того, чем именно вы планируете заниматься.




21.10.14, 20:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru