Своё дело


Массовые очереди в банках, чтобы открыть новый вклад



Декабрь 2014 года оказался очень богатым на финансовые события. Курс рубля окончательно ушел в свободное плавание. В итоге население было на грани паники, представители многих банков в прессе говорили о какой-то «предистерике». Но на самом деле истеричное состояние было у банков, так как население начало массово изымать свои вклады.

Затем произошло сразу несколько ярких событий. В первую очередь Центробанк поднял ключевую ставку до 17% годовых. И следом за этим банки подняли ставки по своим вкладам также резко до 16-20% годовых.

И тут произошло то, что никто не ожидал. Началась паника наоборот. Население не только начало нести свои деньги в банки для открытия новых банковских депозитов. Очень многие приходили, чтобы перерегистрировать свой вклад на более высокий процент. Конечно, многие вкладчики закрывали свои вклады досрочно и теряли свои проценты, но новые ставки по вкладам с лихвой покрывали эти потери.

Массовые набеги населения в банки практически парализовали работу многих отделений. У нас в регионе доходило до маразма. Люди занимали очередь с утра еще до открытия банка – стояли на улицах на морозе, лишь бы успеть сделать свое черное дело в банке.

Очередь не рассасывалась ни к обеду ни даже к вечеру. Так или иначе, паника длилась до нового года включительно. Нужно отметить, что в это время в банках всегда наблюдаются большие очереди даже безо всякой паники. А тут все наслоилось одно на другое и вот мы видим такой нелицеприятный результат.

Зато на днях в том же самом банке (Татфондбанк), где до нового года наблюдались безумные очереди, сейчас в январе после нового года нет вообще никаких очередей. В местном отделении банка сотрудников и операционистов стало больше, чем клиентов. Мы пришли, а там была очередь буквально из одного человека.

Массовая паника клиентов, а также паника клиентов наоборот закончились. В банке также сказали о том, что вклад под 20% годовых на полгода был актуален только до нового года.

Как будет развиваться банковский сектор в новом году и стоит ли ожидать новых волн паники покажет время. А пока я вижу лишь одно последствие паники населения. В банкоматах Сбербанка кончилась наличность или полностью или остались банкоматы, выдающие деньги только купюрами по 5000 рублей.




07.01.15, 19:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru