Своё дело


Медиация - разделим имущество и останемся друзьями



Каждый адвокат, специализирующийся на бракоразводных делах знает: в данной области права нет более частых и при этом, и психологически, и юридически, более сложных судебных дел, чем разделы имущества между супругами. Особенно когда у супругов оформлено их совместное участие в каком-то бизнесе. И если конфликт вокруг совместного имущества супругов, который может длиться годами, всё-таки удаётся как-то разрешить в судебном порядке, стороны чаще всего всё равно фактически остаются врагами, даже в тех случаях, когда дело удалось разрешить мировым соглашением.

К сожалению, мало кому в нашей стране известно о юридической технологии разрешения подобных споров, независимо от степени их сложности, без судей и вообще без самой судебной процедуры как таковой. Технология позволяет урегулировать самые острые разногласия и принять практически любые решения, даже о принесении супругами письменных извинений друг другу. Эта технология –

медиация,

разрешение конфликтов при помощи и участии профессионального посредника (медиатора). Такой специалист, обладающий профессиональными знаниями в области психологии и юриспруденции, призван помочь сторонам найти решение, выгодное им обоим. И это именно технология, её особенность состоит в том, что медиатор - не эксперт и не консультант, и при разрешении спора не имеет права принимать сторону кого-либо из спорящих.

Обратите внимание – мы не употребляем здесь слова «компромиссное решение», поскольку компромисс оставляет всех участников спора в какой-то степени неудовлетворенными. В случаях с разделом имущества супругов это может привести к тому, что конфликт через какое-то время вспыхнет с новой силой.

Цель медиации

– поиск взаимовыгодного решения, которым будут довольны (!) обе стороны. Да-да, именно так, хотя такая цель во многих случаях может показаться просто недостижимой, особенно когда спор об имуществе длится давно и зашел далеко. А если делятся доли в бизнесе, то и сам состав имущества может существенно отличаться от первоначально заявленного. Но у медиаторов – свои приемы и навыки, в первую очередь – умение взглянуть на конфликт со стороны, незамутненным взглядом, иногда - вскрыть истинную причину разногласий супругов по поводу раздела имущества. Медиатор готовит медиативное соглашение, которое подписывается сторонами – совершенно добровольно и только тогда, когда его содержание их устраивает. Медиативное соглашение – документ, имеющий юридическую силу и обязательный для исполнения сторонами.

Медиация как способ разрешения имущественных споров между бывшими супругами имеет два весомых преимущества перед судебным разбирательством:
быстрое выявление и устранение личных претензий супругов, чаще всего лежащих в основе имущественных споров;
простота и относительная дешевизна такого способа.

Как сказано выше, медиация ещё недостаточно известна в России, к этой технологии разрешения имущественных споров чаще прибегают за рубежом. Однако есть все основания предполагать, что и у нас медиация получит широкое распространение. Тем более что законодательная база для этого существует - с 2011 года действует федеральный закон «О медиации». Медиаторы России создали собственную организацию во главе с опытным юристом Цисаной Шамликашвили. И всё идёт к тому, что бракоразводные процессы и радел имущества, особенно людей богатых и известных, скоро перестанут кормить орды представителей «жёлтой прессы», а сами их участники сумеют «сохранить лицо» и оставаться друзьями, не поступившись своими имущественными интересами и интересами своих детей.

Автор: Владимир Царан © специально для GarageBiz.ru ™




27.04.15, 22:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru