Своё дело


Медосмотр на работу - фарс?

Фотография медкомиссии взята с сайта demiart.ru/
Фотография медкомиссии взята с сайта demiart.ru/

Говорят, что сейчас стало актуальным проходить медкомиссию при приеме на работу. Процедура эта не самая приятная. Во-первых, за прохождение медосмотра нужно платить деньги. Например, в моём городе пройти тест на наркотики стоит 450 рублей. Пройти освидетельствование о том, что вы не страдаете психическими отклонениями – 250 рублей. Пройти общий медосмотр в своей поликлинике ещё 350+ рублей. Итого набегает сумма более 1000 рублей. Но дело не только в деньгах и даже далеко не в них. Везде очереди. А сами процедуры порой унизительны. Например, чтобы сдать тест на прием наркотиков, нужно пописать в баночку.

Добавьте к этому то, что наркодиспансер, психо-неврологический диспансер и поликлиника назодятся в трёх разных частях города!

Некоторые врачи халатно относятся к своей работе. Например, окулист не стала точно уточнять, сколько у меня диоптрий и не стала смотреть глазное дно. Получается, что медосмотр – пустая формальность, ведь при таком подходе вы никогда не выявите проблем со здоровьем. Всё это напоминает медосмотр в военкомате, в котором прохождение медосмотра также является достаточно формальной и такой же унизительной процедурой.

С точки зрения законодательства, есть положения, согласно которым для некоторых категорий работников прохождение медосмотра обязательно (вредные производства, пищевая отрасль, а также работа за ПК более 50% рабочего времени и т.д.), но на практике всё бывает очень по-разному. Некоторые не проводят медосмотр, когда обязаны его проводить. А при приёме на некоторые предприятия заставляют проходить медосмотр всех подряд, даже если в этом нет никакой необходимости.

Обязательному медосмотру подлежат лица до 18 лет, а также в случае если предусмотрено соответствующее положение в законе. Читайте Трудовой Кодекс РФ.

Как я уже говорил, медосмотру подлежат лица, поступающие на работу в тяжелые производства, в пищевом секторе, а также детских и лечебных учреждениях. Также у тех, у кого разбота связана с длительной работой за компьютером - они тоже проходят медосмотр. Работники сферы транспорта и торговли также нуждаются в принудительном медосмотре при приёме на работу.

Согласно законадательству, медосмотр при поступлении на работу осуществляется за счёт работодателя. Но на практике это бывает далеко не всегда так.

Работодатель не имеет права требовать медосмотр, если категория работника не совпадает с теми, что указаны в ТК РФ для обязательного прохождения медосмотра. Но это правило тоже не всегда выполняется на практике.




02.12.11, 11:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru