Своё дело


Менеджер что это за профессия



У нас в стране мало где учат действительно первоклассных менеджеров. Есть даже мнение, что этому можно научиться только на практике. Проблема в том, что у нас словом «менеджер» часто обозначают простого продавца, продажника, человека на телефоне. Есть вообще склонность практически любую профессию называть словом «менеджер». Звучит круче. Поэтому люди очень сильно путают понятия и не понимают, что такое менеджер, что это за профессия.

МЕНЕДЖЕР: ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Слово «менеджмент» происходит от английского management. Дословно можно перевести как управление. Так что менеджер в каноническом (исходном) смысле - это прежде всего управленец. Согласитесь глупо называть продавца автомобилями управленцем (менеджером), если у него нет в подчинении людей и он не принимает особых управленческих решений.

КАК НАУЧИТЬСЯ МЕНЕДЖМЕНТУ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Откровенно говоря, на отечественные университеты надежда весьма слабая. Например нам экономистам по специальности менеджмент читала тетенька, которая похоже никогда менеджментом не занималась. А мы с тем же самым успехом могли почитать труды западных теоретиков в домашних условиях. Незачем переться в мороз в универ, чтобы послушать теоретические выкладки из учебника. Управление состоит из 4 основных функций. Это планирование, организация, мотивация, контроль. В некоторых теориях выделяют больше функций. Но они являются частными случаями этих четырех.

Если ты хочешь научиться менеджменту, я бы обратил внимание на то, как организована работа в таких крупных западных компаниях как Макдональдс. Там бизнес-процессы отлажены как часы. И в некотором роде любому было бы полезно пройти там практику хотя бы в течение нескольких месяцев. Система управления там разительно отличается от всего того, что мы с вами видим в государственных учреждениях.

Я лично учился менеджменту за свой собственный счет, когда стал предпринимателем. Как бы смешно это не звучало, но когда ты становишься ИП, становится просто жизненно необходимым научиться управлять своим временем, ограниченынм количеством денег, проектами и так далее.

В данном случае все как по учебнику. Ты строишь планы, контролируешь их выполнение, занимаешься организмцие процессов и самомотивацией. А когда у тебя появляются еще и сотрудники, то тебе становится необходимым подгонять еще и их, т.к. они склонны к затягиванию сроков.

Таким образом, быть хорошим менеджером - действительно престижно и круто. Вот только этому реально проще научиться самому, чем искать подходящие обучающие курсы.




05.09.15, 19:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru