Своё дело


МЕНЕДЖМЕНТ: Правила четкой постановки целей



До того как я стал работать в качестве предпринимателя, мне довелось поработать программистом и инженером в нескольких предприятиях. И вот что я скажу - везде заметна почти тотальная некомпетентность руководителей с точки зрения их качеств руководителей.

Плохая и нечеткая постановка задач в конечном итоге приводит к таким же невнятным результатам. И в итоге ты просто не можешь выполнить работу хорошо, т.к. изначально постановка задачи была нечеткой.

Условно говоря я программист. Мне ставят задачу на словах. При этом не детализируется то, какой именно функционал должен быть в программном продукте, который я буду делать. А когда начинаешь спрашивать про сроки - тебе говорят с загадочным видом : «надо было сделать еще вчера». Но ты как менеджер должен понимать, что это - не ответ. И что так ты только демотивируешь персонал. Вместо того, чтобы точно и емко изложить задачу на бумаге в виде полноценного технического задания, ты делаешь словесное описание задачи и рассчитываешь, что разработчик что-то поймет и сделает.

К сожалению, таким непотребством как невнятная постановка задач - этим страдают очень многие. Если цель изначально смутная сумбурная и неточная, то можно ли рассчитывать на успех подразделения и конкурентоспособность предприятия в целом? Разумеется, что это невозможно.

Итак, задачи должен быть емко и четко сформулированы на бумаге. Там должно быть описано каждое твое требование вплоть до рекомендуемой цветовой схемы сайта, который ты заказываешь или макета будущего продукта, нарисованного схематично с указанием размеров, технических характеристик и так далее.

Когда ты ставишь цели в цифрах, то их легко потом проверить и узнать, насколько процентов выполнена работа. То же самое касается сроков.

Умению постановки задач не нужно учиться. Необходимо просто ставить задания своим сотрудникам будучи в трезвом и ясном уме, в хорошем настроении и в спокойной обстановке. Все что для этого потребуется - это здравый смысл.




01.09.15, 00:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru