Своё дело


Менять ли рубли на доллары сейчас?



Часть выплат от рекламодателей я получаю в долларах. Раньше я учитывал эти доходы по фиксированному курсу в 30 рублей за доллар. Но во время событий осени 2014 года это стало приводить все к большим искажениям в налоговой отчетности и грозило превратиться в брешь в финансовой аналитике.

Месяц, когда я еще учитывал доллары по 30 рублей - это сентябрь. С октября 2014 года я был вынужден произвести соответствующие корректировки.

Расчетный курс при учете долларовых доходов:
Курс за октябрь 2014 - 45 рублей за доллар
Курс за ноябрь 2014 - 56,35 рублей за доллар
Курс за декабрь 2014 - 63,25 рублей за доллар
Курс за январь 2015 - 61,72 рубля за доллар

Даже беглый просмотр этой аналитики показывает, что основной рост курса доллара по отношению к рублю пришелся на период с октября по ноябрь включительно. В декабре у населения произошла просто паническая атака, потребительский шок, валютно-финансовый шок. Все это наслоилось на предновогоднее настроение покупать и черную пятницу. В итоге в декабре многие торговые сети, автодилеры и т.д. били все рекорды по продажам, а сейчас мы испытываем похмелье от большого количества импульсивных покупок, сделанных в конце прошлого года.

В этой аналитике есть небольшая неточность. Деньги за январь я получаю в феврале. Это значит, что можно оставить цифры на прежнем месте, а месяц сместить на один и в итоге мы получим примерный курс доллара на конец соответствующего месяца.

Фактический курс доллара на конец месяца:
Курс за ноябрь 2014 - 45 рублей за доллар
Курс за декабрь 2014 - 56,35 рублей за доллар
Курс за январь 2015 - 63,25 рублей за доллар
Курс за февраль 2015 - 61,72 рубля за доллар

Таким образом, в этом году курс доллара стабилизировался и начал постепенный откат к позициям прошлого года. Считаю, что мы запросто можем увидеть курс доллара в виде 50 рублей за доллар. Стоит нефти немного подорожать.

Суть этой аналитики в том, что сейчас уже цены в магазинах на импортную продукцию должны перестать расти, а могут даже начать дешеветь в самой обозримой перспективе в ближайшие полгода. Действительно ли так и будет - покажет время. У меня нет хрустального шара и я не умею гадать на кофейной гуще. Но предварительная статистика, взятая из личного финансового плана говорит о сломе тренда.




25.02.15, 00:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru