Своё дело


Менять ли рубли на валюту?



Многие читатели задаются вопросом, стоит ли сейчас менять рубли на валюту? Самый пик паники населения за последнее время пришелся на середину декабря 2014 года, когда люди в панике опустошили полки магазинов крупной бытовой техники и автосалоны. Напомню, что в декабре случился «черный вторник», когда курс рубля существенно ослабел ко всем иностранным валютам - в том числе и по отношению к доллару и к евро.

МОИ ИСТОЧНИКИ

Некая девушка еще в начале года написала в комментариях на моем сайте со ссылкой «из достоверных источников» о том, что после олимпиады желательно поменять рубли на валюту, так как курс рубля скорее всего упадет и существенно. Ей никто не верил. Говорили мол девочка с ума тронулась. Но шло время, рубль постепенно слабел и к осени стало понятно, что тот самый прогноз без названного источника действительно воплощается в жизнь. Мне оставалось только развести руками, ведь я тоже не прислушался к тому мнению. А ведь она писала, что у нее есть какие-то надежные источники.

И когда все уже случилось где-то в ноябре-декабре она написала комментарий на моем сайте, что сейчас скупать валюту уже поздно и что девальвация рубля уже в силе. После этого рубль еще немного ослаб и в дальнейшем больше не падал (если не считать короткий период обвала в черный вторник). Сейчас же рубль стабилизировался на новых значениях и может в перспективе ближайших месяцев даже укрепиться. Исходя из всех этих соображений сейчас покупать валюту с целью заработать на разнице курсов уже поздно. Можно лишь часть сбережений перевести в валюту с целью диверсификации сбережений - не более того. Как говорится, чтобы не хранить все яйца в одной корзине.

СПРЕД ОГРОМЕН

Еще одна причина, почему не стоит сейчас покупать валюту помимо того, что рубль может начать укрепляться - это еще и тот факт, что банки устанавливают просто огромный спред - разницу между покупкой и продажей валюты. То есть даже если курс рубля к доллару или к евро не изменится, то в случае покупки валюты в банке, а потом ее продажи в том же банке вы можете потерять до 10% стоимости денег в рублях. Звучали даже идеи о том, что нужно законодательно ограничить банковский спред.

ДИВАННЫЕ АНАЛИТИКИ СЧИТАЮТ, ЧТО ДЕВАЛЬВАЦИЯ ЕЩЕ НЕ ЗАВЕРШЕНА

На интернет форумах встречаются мнения, что девальвация рубля еще не завершена и что весной нынешнего года мы еще увидим дальнейшее падение курса рубля. Лично я в дальнейшем падении курса рубля сомневаюсь. Это кажется «уже слишком». Во всяком случае те, кто в панике скупал бытовую технику в деабре прошлого года уже спешно избавляются от купленных плазменных телевизоров и счастливы вернуть свои рубли хотя бы в 2/3 от розничной цены. Не стоит принимать панических решений. Лучше все взвесить и принимать решения на холодную голову.

Могу говорить лишь за себя. Так как я за границу не езжу, то и валюта мне даром не нужна. В магните я покупаю еду за рубли, коплю деньги на машину в рублях, профессиональную электронику для работы покупаю в рублях, а поэтому считаю что нет никакого смысла покупать валюту ни сейчас ни в будущем. Но многие бы со мной поспорили.




20.01.15, 14:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru