Своё дело


МИФ: Больше работаешь - больше получаешь?



Ни для кого не секрет, что сейчас вся экономика построена на том, чтобы стимулировать человека как можно больше и как можно дольше работать. Рекламные образы красивой жизни с одной стороны и банки с коллекторскими агенствами с другой стороны сделают все, лишь бы заставить вас крутиться как белка в колесе.

Конечно, вас никто не заставит работать много. Если вам не нужна машина, вы не хотите ездить зимой в теплые страны на каникулы или вас не интересует красивая и стильная одежда, то вы вполне можете работать среднее количество времени, не предпринимать сверхусилий, получать свои 15 тысяч рублей и есть только хлеб с молоком. При этом денег не будет ни на лечение ни на красную икру.

Но здоровая ситуация - это когда человек действительно хочет работать и много зарабатывать, чтобы хватало на достойную жизнь. Речь не идет о золотых унитазах и кроватях. Но иметь возможность одеваться как хочешь, ездить на нормальном автомобиле и получать платную высококвалифицированную медицинскую помощь - это стоит того, чтобы работать больше среднего. Но действительно ли нужно много работать, чтобы много зарабатывать?

БОЛЬШЕ РАБОТАЕШЬ - БОЛЬШЕ ПОЛУЧАЕШЬ?

Вроде бы логично - больше работаешь - больше получаешь отдачи. Это естественное правило. Но на практике не всегда бывает так. Вы не должны забывать, что больше всех работала лошадь, которая потом сдохла. Беспробудная работа - это еще не гарантия того, что у вас будет достаточно денег даже на самые минимальные нужды. Яркий пример - это врачи в государственных клиниках, которые имеют колоссальный опыт, 8 лет учились на эту специальность и зарабатывают по 11-15 тысяч рублей. Цифры взяты со слов реально действующих врачей. Пенсионеры, который проработали всю жизнь на тяжелой работе, а потом получают 6500 рублей пенсии.

Такое действительно бывает, когда ты много работаешь, а получаешь мало.

МАЛО РАБОТАТЬ МНОГО ПОЛУЧАТЬ

А бывает ли так, что ты мало работаешь, а получаешь много? К примеру, когда я учился, я работал на двух работах параллельно и еще брал заказы на написание программ, подготовку сайтов. На одной работе платили 2-3 тысячи рублей, на другой платили 7-10 тысяч рублей в месяц. А иногда за заказ, который я делал пару дней я получал по 3-5 тысяч рублей. Конечно, я уже тогда понял, что выгоднее работать не на работе, на которую нужно было появляться минимум 10 раз в месяц, а намного лучше брать частные заказы и делать их в индивидуальном порядке. Когда я бросил работу, то первое время я брал небольшие заказы и мои доходы на тот момент оказались заметно выше, чем на предыдущем месте работы.

Причем, самыми выгодными заказчиками оказались не крупные государственные учреждения и компании, а мелкие частные заказчики, которым нужен был быстрый результат и они были готовы за него платить.

А когда я уже перешел к собственному бизнесу, то оказалось, что 10 тысяч рублей вполне реально заработать за 10 минут - просто достаточно написать вдумчивое письмо потенциальному клиенту и он тебе заплатит. А заработать 1000 рублей можно вообще за 5 минут - просто разместив рекламную статью. В самые лучшие дни я зарабатывал по 30 тысяч рублей в день на рекламе просто потому что я несколько месяцев до этого потратил время на маркетинговые исследования.

Это настоящий разрыв шаблона. Все мои представления, которые были до этого о заработке и о том, что нужно много работать, чтобы много зарабатывать были перечеркнуты в один миг. Сравните сами - если раньше я ходил на работу чуть ли не каждый день практически без выходных и получал 25-28 тысяч рублей в месяц, то теперь я встаю после обеда, еле-еле чешусь в течение рабочего дня с написанием статей, постоянно езжу к отцу в больницу, помогаю маме с компьютером и толком не работаю и за день могу заработать больше, чем раньше за месяц, то тут возникает мысль: «не дай Бог вернуться на классическую работу». Признаюсь, я до сих пор в недоумении и теперь полностью пересмотрел свой подход к ведению дел.

Важно - работать умно, а не только много. Не могу сказать, что я работал совсем уж мало. Я прикладывал ежедневные целенаправленные усилия, я тратил время на маркетинговые исследования, я делал то, что просили мои заказчики. Я им угождал, предлагал скидки на рекламу. Делал все ради клиента. И в итоге получил результат.

Моя мама - тренер по каратэ. Она работает меньше 8 часов в день. Но зарабатывает намного больше любого мужика в отделе, т.к. у нее нет отбоя от желающих заниматься. Это называется хозрасчет. Сколько ты сдаешь в кассу, такую зарплату и получаешь.

Предприниматели с многолетним опытом говорят о том, что для того чтобы сделать бизнес с выручкой 1 миллион рублей в год, нужно совсем не много усилий. Я пока что не достиг таких показателей, но в прошлом году я уже оказался близко от этого порога. То есть такие цифры - абсолютно реальны.

Желательно еще, чтобы работа была по душе. Если вы будете много или мало работать на той работе, которая вам не по душе, то имеет ли она смысл? Стоит ли тратить жизнь на нее?

Вот яркий пример: можно ездить работать в нефтяную компанию на север. Там люди реально получают хорошие по сравнению со средней работой деньги. Но это вахтовый метод. Вы на месяц отлучаетесь из дома и живете в без солнца, в суровых сибирских условиях. Это - определенно не для каждого.

ИСТИНА В БАЛАНСЕ

Пахать как загнанная лошадь - не вариант. Но и бездельничая вы много точно не заработаете. Работая на нелюбимой работе - вы много не наработаете. Работая много без оглядки на рынок, можно вообще работать в минус. Как всегда - важен именно баланс. В общем же случае - умная работа ценится больше, чем тупая.




27.03.15, 17:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru