Своё дело


Миф о пассивном доходе и бизнесе на автопилоте

Фото с сайта seoslim.ru
Фото с сайта seoslim.ru

Многие предприниматели думают: В ближайшем будущем я создам свое дело, а дальше можно просто следить за ростом пассивного дохода, не прилагая никаких усилий. Однако 90 % предпринимателей пашут по полторы смены и без выходных.

Весьма занимателен тот факт, что основная масса бизнесменов в то время, когда они еще только начинают строить свой бизнес, искренне надеются на то, что смогут создать работающую бизнес-структуру, в дальнейшей деятельности которой они практически не будут принимать личного участия. Они мечтают о том, что будут навещать свое детище раз в неделю, а еще лучше – в месяц, дабы возглавить совещания по совсем уж глобальным вопросам, выдать оригинальное бизнес-предложение, раздавать награды достойным и плюшки виноватым, а главное – забирать накопившиеся за их отсутствие мешки с заработанными деньгами.

Но реальность, как правило, намного проще: ведение дел занимает все возможное время, работать часто приходится по ночам и по выходным, и на все другие стороны жизни времени просто не остается. На второе место уходят друзья и семья, забываются занятия спортом и отдых – проблемы бизнеса замещают собой практически все сферы жизни, и забывается то, что бизнес сам по себе редко является целью. Обычно занятие бизнесом планируется только в качестве инструмента, который предоставит ресурсы для осуществления основных целей в жизни и поддержания того стиля жизни, который Вас устраивает

Основная причина такой ситуации заключена в том, что владение малым бизнесом – это деятельность в условиях высокого риска. Каждый предприниматель ежедневно может столкнуться с риском того, что:
- можете заболеть Вы или кто-то из Ваших работников, и дело застопорится;
- можно ошибиться в принятии важного решения и влезть в долги;
- тех средств и людей, которыми Вы располагаете, будет недостаточно для устранения возникшей проблемы
- вы не имеете права ошибаться.

И как итог – отсутствует нормальная семья и друзья, нет свободного времени, отпуск можно себе позволить раз в пару лет. Вместо всего этого – иногда есть большые суммы денег и всегда – много нелюбимой работы, которую никак не назовешь тем красивым бизнесом, который виделся в мечтаниях.

Если кому-то кажется, что такое положение дел – печальное исключение из общего правила, то это не так. Такая картина, конечно, самую малость приукрашена, чтобы лучше продемонстрировать Вам итоговый результат. Но против фактов не возразишь – в жизни все примерно так и выглядит. Любимая фраза почти любого бизнесмена, пришедшего на наши семинары – «У меня постоянно не хватает времени!». И ведь это – даже при работы в выходные…

А причина всех зол проста:

Если Вы занимаетесь бизнесом – значит Вы занимаетесь проблемами. И никак по-другому!

Если Вы планируете создание такого дела, которое позволит жить даже без тени проблем – можете забыть такой план сразу же. Он никуда не годится! Проблемы есть даже на спокойной и регулярно оплачиваемой работе. А предпринимательство гарантирует не просто наличие проблем – это наличие постоянных и разных проблем, возникающих с завидным постоянством и часто перетекающих в серьезные ямы.

В такой среде есть единственно возможный способ даже не достойного существования, а выживания – это наращивать планку тех проблем, при которой Вы можете спокойно действовать. Достичь этого можно также единственным способом – постоянно справляясь со все более сложными проблемами и задачами.

Вот такая лавинообразная ситуация

После понимания этого неизбежно возникает вопрос о том, а можно ли избежать этой ловушки и все-таки создать такую бизнес-систему, которая сможет работать хотя бы частично в режиме автопилота? Как показывает практика – это вполне достижимо, хотя и не вполне легко. Чтобы сделать это возможным, нужно реализовать некоторые обязательные ключевые моменты, которых мы коснемся немного дальше по ходу нашего повествования.
Но нужно четко осознать, что если Ваша настоящая цель – серьезные бизнес-вершины и очень хорошие деньги, то придется смириться с тем, что…

Победители делают больше остальных

При начинании любого нового, перспективного и красочного проекта человек делает все, как правило, на волне энтузиазма и сильных эмоций. С течением времени эйфорическое состояние мало помалу проходит, а его место занимается скукой и постоянной рутинной деятельностью. А следовательно – интерес к выполняемому делу тоже неизбежно спадает. Это в лучшем случае. Худший сценарий предполагает, что в бизнес без остановки вливаются Ваши деньги, тратится все Ваше время и все силы – а результата нет. Или есть – все становится все хуже и хуже. Резко исчезает желание чем-либо заниматься, что-то предпринимать. И начинает казаться, что это – просто поворот не туда, надо просто повернуть в другую сторону – и вот там, среди чего-то нового, многоцветного и сияющего – настоящий успех. И соблазн забросить всю эту скуку и все силы бросить на новое дело нарастает.

Есть много показательных примеров такого рода предпринимателей, которые в стремлении за обещаниями большого куша оставляли все, что у них было, и мечты которых исчезли как роса утром. Их удел – поражение. А победители делают больше остальных – и поэтому побеждают. Потому что никогда не меняют свою сторону.

Отличить реального профи от случайного любителя несложно: профи будет действовать в любой ситуации, вне всякой зависимости от любых внешних условий. Он точно видит свою цель и следует своему плану – ежедневно оттачивать мастерство достижения результатов и двигаться вперед. Пусть на один маленький шаг – но постоянно вперед. Он должен стать лучше, чем был вчера. Лучше самому по себе, не сравнивая себя с другими.

Немногие согласятся без остановки разбирать неуклонно растущую гору задач, постоянно общаться, создавать планы и принимать решения, собирать команды и распускать их, чтобы создать новые, и постоянно, по 10-15 часов, работать каждые сутки.

Тот, кто мечтает о ненапряженной работе по пять часов в неделю, дорогих машинах, замках, винах и яхтах, получит это только в своих мечтах. В реальном мире такое достается только победителям.

Многие мечтают получить богатство – немногие способны шаг за шагом двигаться к нему каждый день через проблемы, да еще и оптимистично улыбаясь.

Подлинный закон успешности – в чем отличие победителей? Желать успеха и стремиться к нему. Они стремятся выйти на вершину, а количество нужной для этого работы – не обсуждаемая деталь. Победитель работает с наслаждением и легкостью.

Главнейший камень преткновения владельца бизнеса

Основной порог, о который спотыкаются предприниматели – не превратиться из обладателя своего дела в его слугу и раба. Чем больше времени на него расходуешь – тем большее количество проблем у тебя будет.

В те периоды, когда бизнес идет скверно, нужно вложить и время, и средства в его починку. А когда дела пошли хорошо – и времени, и денег нужно вложить еще больше, чтобы все было еще лучше.

Результатом такого принципа ведения дел оказывается и то, что позволить себе отпуск даже в несколько дней – нереально, а про перерывы в делах в несколько месяцев на какие-то личные проблемы не может быть речи.

Реальное назначение бизнеса – это помощь человеку в реализации самого себя и своих истинных желаний. Ими могут стать и творческие стремления, и семейный уют, и путешествия – и много всего другого. Не человек должен обеспечивать бизнес, а бизнес -человека.

Если не реструктурировать свое дело так, чтобы оно работало без Ваших постоянных толканий – причем лучше, чем с Вами – то у Вас просто нет Вашего бизнеса. Вы – создатель просто еще одной работы, для себя самого. И с этой работы Вам не выйдет ни уволиться, ни перейти на место повыгоднее.

Создание системы в своем бизнесе - это единственная дорога к свободе в жизни владельца бизнеса.

Авторы garagebiz.ru




22.07.12, 01:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru