Своё дело


МИФ: работа в стабильной компании, надежная работа



Бытует мнение, что свой бизнес рискованнее, чем работа в крупной фирме. Но так ли это? Сейчас наступают сложные времена для всех компаний, включая самых крупных. Например, пару лет назад я рассматривал возможность устроиться в Волга-Кредит Банк. Намедни этот банк лишился лицензии. То же самое можно сказать о Национальном Банке Траст с нашумевшей рекламой с участием Брюса Уиллиса.

Государственные организации, которые можно считать образцом надежности - всюду режут зарплаты и сокращают персонал. Если вы хотите стабильную работу с зарплатой, которой не хватает даже на еду, то добро пожаловать в стабильность. Возможно, кому-то это и подходит.

КамАЗ - промышленный автогигант некогда нашумевший на всю страну. Предприятие столь крупное, что вокруг него вырос город с населением пол миллиона человек. Там работает или работало половина моих родственников. Без сомнения градообразующее предприятие. Там есть подразделения, которые работают практически без праздников и выходных. Но само производство вскоре может перейти на трехдневную рабочую неделю. Причина? Недостаточный спрос на производимую продукцию. АвтоВАЗ - завод, в котором работал мой дед - еще один крупный завод, о котором знает каждый житель нашей страны. Пришел Бу Андерсон и уволил к коням собачим не одну тысячу человек. В целом, он делает правильные решения, чтобы завод оставался конкурентоспособным, жил и развивался. Но люди, которые там работали и потеряли работу точно не рассчитывали на такой расклад.

То же можно сказать и о работе в университете. Зарплаты преподавателей как были скромными, так и остались небольшими. Это конечно не оправдывает взяточников. Но кроме коррупции это еще и приводит к грызне за часы и нагрузку. Зарплаты врачей - вообще смех. Хотя медицина - не менее важная часть качественной жизни как и образование.

Работая в крупной конторе вы не более защищены, чем работая в небольшом бизнесе. А скорее даже наоборот. За мнимый соцпакет и стабильность вы недополучаете зарплату. И если вдруг вы станете не востребованы своим работодатлем, вас выставят на улицу не особо задумываясь о том, где и как вы будете работать.

Я работаю в качестве ИП уже четвертый год. Встал на учет в налоговой я в далеком 2011 году. На дворе 2015 год и я вижу как одно за другим прекращают деятельность предприятия, в которых я когда-то подумывал работать. Вы по прежнему считаете, что работать в крупном и якобы надежном предприятии - это надежно и можно смело брать ипотеку с плавающей ставкой???




03.01.15, 14:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru