Своё дело


Мифы о риске при запуске своего бизнеса



Есть такое мнение, что запуск собственного бизнеса - это занятие чрезвычайно рискованное. В общем и целом, статистика это в какой-то степени подтверждает. Так в течение трех-пяти лет после запуска бизнеса выживает не больше 10%. И это, наверное, самая оптимистичная оценка. Есть разные данные на этот счет. Кто-то говорит и вовсе о том, что через 5 лет на рынке остается 2-3% от тех, кто начинал.

То есть статистически запуская собственный бизнес ты уже проиграл. Но так ли все плохо на самом деле?

ЕСТЬ РИСК НЕТ РИСКА

Действительно предпринимательство - это работа полностью на свой страх и риск. Но я бы сказал, что риски в работе по найму крайне близки к рискам в предпринимательстве. Просто когда ты работаешь по найму, у тебя есть трудовой договор, который частично тебя уберегает от сликшом резких изменений в жизни (типа резкого увольнения здесь и сейчас). В нагрузку наемники часто получают мифический социальный пакет, в который, как правило, даже не входит банальная платная стоматология. Но если посмотреть на вопрос широко, то за пять лет в любой конторе существенно меняется штат сотрудников. То есть если сравнивать это с тем, что происходит с новыми бизнесами - то тут та же картина. Из 10 работников через пять лет на той же должности будет работать в лучшем случае 1-2 человека. Неважно почему ты уволишься или тебя уволят. Может быть у тебя просто исчезнет интерес к этой должности, а может быть твоя контора разорится?

НЕТ НИКАКИХ РИСКОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Когда ты работаешь на себя, то у тебя нет никакого трудового договора, который бы тееб гарантировал минимально разумный месячный доход. Более того, при неумелом управлении делами ты рискуешь очень сильно тем, что твое дело быстро пойдет ко дну и ты еще останешься должен. Но это не риск бизнеса как таковой. Это риск твоего неумелого менеджмента, который и может привести к таким неприятным последствиям.

Если ты запускаешь бизнес, то ты должен понимать, что здесь обычно все очень закономерно. Если ты работаешь много и делаешь ровно то, что нужно сделать для успеха всего мероприятия, то ты получишь не только деньги, нужные для поддержания бизнеса и собственных штанов. Ты также получишь намного больше средней по рынку зарплаты.

РИСК РАБОТЫ ПО НАЙМУ


Когда все говорят про риски предпринимательства (читай риски кривых рук), то мало кто помнит про риски наемных работников. У нас в городе зачастую у дриектора магазина зарплатный потолок - это 40 тысяч рублей чистыми. Многие получают меньше. Так вот, когда ты работаешь по найму, ты рискуешь тем, что ты упрешься в подобный потолок и уже не сможешь вырасти выше. А все прибыли, которые ты честным трудом зарабатываешь - останутся твоему начальству. И это их право, ведь они "риснули" и за счет своих прямых рук и головы сумели на все это заработать.




09.10.15, 00:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru