Своё дело


Минфин предлагает взимать пенсионные отчисления с работников



Сегодня минфин вполне ожидаемо выдвинул новую инициативу, которая опять. как ни странно, касается пенсионной системы.

В частности, теперь министерство финансов недовольно тем, что многие предприятия имеют льготы по страховым взносам за своих сотрудников. К примеру, многие IT-компании платят 20% с зарплат сотрудников в виде страховых взносов. При том что в общем случае эти выплаты составляют 30%.

Так министерство финансов указывает на то, когда произошла замена ЕСН страховыми взносами такого в принципе не предполагалось, что какие-то предприятия получат какие-то льготы.

МИНФИН ПРЕДЛАГАЕТ ВЗИМАТЬ ПЕНСИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ С РАБОТНИКОВ

По мнению минфина, сотрудники в таких льготных предприятиях могут даже ничего не подозревать. И в итоге могут быть ущемлены их страховой стаж, так как за них уплачивается меньше взносов.

У минфина появилась идея модернизировать российскую пенсионную систему таким образом, чтобы часть страховых взносов платили работодатели (что сейчас и происходит), а вторую часть страховых взносов платили сами работники (чего сейчас в России не практикуется).

По сути все это перекладывание из пустого в порожнее. Хоть и говорят, что сейчас страховые взносы платит работодатель, но на самом деле эти деньги уходят из кармана сотрудников. Ведь если бы предприятие не платило взносы в ПФР, то у него были бы возможности платить сотруднику больше на руки. Аналогично считается, что НДФЛ платит сам сотрудник за себя, но по факту эти деньги уходят из кармана работодателя.

Фактически, если новая идея найдет своей воплощение в законодательстве, это может означать фактическое увеличение общих страховых взносов с каждого работника. А рядовой сотрудник может увидеть уменьшение своей личной зарплаты. Мы продолжим следить за событиями.




12.10.15, 23:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru