Своё дело


Мини мастер класс для продвижения сайтов

Вчера с другом просидели целый вечер. Я с ним делился опыт в продвижении сайтов в поисковых системах. Сегодня я бы хотел немного систематизировать ту информацию, которую я вчера выдал. Разложить всё по полочкам.

Итак, изначально сайт нужно привести в порядок. Дизайн должен быть легким и простым. Контактная информация должна быть на виду. Всё должно быть сделано достаточно профессионально с точки зрения оформления.

Затем уже нужно задумываться об оптимизации под поисковые системы. Верстка должна быть корретной. Теги в коде сайта должны располагаться именно там, где они должны быть.

1. Самый важный тег на страницах сайта – это тег TITLE. Там желательно должен быть прописан ключевой запрос, который нужно подбирать в ковычках при помощи сервиса wordstat.yandex.ru. Заголовок желательно продублировать не только в заголовок страницы, но и в тег H1. Использование подзаголовков H2 и H3 также не повредит. В тексте статьи также желательно выделить один-два раза ключевой запрос, который вы продвигаете.

2. Обычно продвижение осуществляется не по одному, а по нескольким ключевым словам и фразам. Это называется семантическое ядро. Подбирается, как я уже говорил, wordstat.yandex.ru и adstat.rambler.ru

3. Значение имеют также теги description и keywords. По мнению многих оптимизаторов, эти теги не стоит игнорировать, как это делаю я.

4. Для продвижения многих запросов может быть достаточно внутренней перелинковки. Это когда разные страницы сайта ссылаются друг на друга с соответствующими ключами в теле ссылки. Желательно, разнообразить тексты ссылок.

5. Помимо внутренних ссылок вам нужно обязательно закупать внешние ссылки в сервисах sape.ru, gogetlinks.ru. Делать это нужно с умом. С тематических площадок, разнообразными анкор-листами и разбавлениями ссылок ссылками без текста. Эффект от закупки ссылок может проявиться через несколько месяцев после начала покупки. Наберитесь терпения.

6. Гарантировать вхождение того или иного запроса в Top-10 выдачи поисковых систем, а уж тем более Top-5 проблематично. Поисковые машины постоянно меняют свои алгоритмы, конкуренты не дремлют, а также есть масса иных причин, которые никак от вас не зависят. Например, звёзды не сошлись в этом квартале. Поэтому и продвижение осуществляется не по одной ключевой фразе, а десятками. Перспективно брать на продвижение те запросы, которые находятся в Top-20. Всё, что ниже Top-50 лучше стараться избегать, ведь продвинуть такие запросы намного сложнее в десятку.

7. Значение имеют также внешний вид ссылок, имя и возраст домена и так далее. Всего на ранжирование влияет более сотни факторов.

8. Многое решает наполнение. Если у вас на сайте будут только фотографии без текстов, не ожидайте большого трафика. Мы с клиентами как-то раз делали сайт по аренде квартир и там мы сделали специальный раздел, в который прописали порядка 15 статей, заточенных под нужные поисковые запросы. Это сроботало. Статьи собирают неплохой трафик.

9. Прогнозировать трафик – занятие неблагодарное. Есть сезонность, есть влияние снипета (то, что пользователь видит в поисковой системе). Поэтому или гадайте на кофейной гуще на свой страх и риск или не давайте никаких прогнозов. Про сезонность – так вообще тут особое. Пик туристического трафика приходится на май, а потом непрерывно падает в течение полугода. Если вы начнёте продвигать такой сайт в мае, то даже если сайт продвинется, владельцы сайта могут вам выставить претензию на снижение трафика.

10. Анализировать конкурентов удобно при помощи сервисов типа pr-cy.ru

11. Пользуйтесь счётчиками, чтобы наглядно видеть прогресс в том или ином направлении.

12. Избегайте дублей. То есть страниц с разными адресами, но с одинаковым содержанием. Страницы форматируйте качественно. Тексты должны быть от 2000 знаков и более.

13. Чтобы стать хорошим оптимизатором, нужно курить серч. Там постоянно палят темы и устраивают тематические серчи. А точнее, изучать форум forum.searchengines.ru

Если про что-то забыл, допишу в комментариях. Успехов!




18.05.12, 00:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru