Своё дело


Мне нужна цель, дайте путь, дайте маршрут!

Цель как жуткая сила
Цель как жуткая сила

Часто встречал вот такую интересную технологию при старте нового дела. Допустим мы запускаем какой-нибудь проект. Неважно - это свой заводик про производству свеч или интернет-портал.

Прежде всего берём листок бумаги, ручку, карандаш. Стол и стул - по своему усмотрению и начинаем писать. Писать начинаем примерно следующее.
Попробуйте разобраться для чего вы собрались прийти в данное дело. Зачем вы пришли в интернет-бизнес? Или зачем вы собрались производить свечечный завод, который давно стал легендарным в определённых кругах.
Итак, зафиксируете три центровые цели:

- Произвести фурор на выставке Х
- Работать столько-то часов в день
- Зарабатывать столько-то в месяц

Я вам рекомендую сосредоточиться на не более чем двух или трёх основных задачах. Не пишите 10 или более целей. Они просто не будут одновременно укладываться в сознании. Это особенность большинства людей - невозможность одновременно «сделить» за боелее чем 5-7 объектами.

Вернёмся к составленному списку. Зачем всё-таки это надо и что мы, собственно, тут делаем? Это нужно, чтобы отделить зёрна от плевел. Нам нужна ясная картинка. Своего рода карта - как достичь цели. Ведь всегда проще ехать к Чёрному морю когда есть чёткий маршрут. Это обычно ускоряет наш путь, позволяет игнорировать не слишком важные детали.

Что же касается содержания этих целей - желательно, чтобы цели были чёткими. Не «много денег», а 7501 американских долларовых бумажек в месяц. Не «хочу изменить свою жизнь», а как-то более конкретно - «хочу работать дома в трусах и зарабатывать в столько-то раз больше, чем сейчас».

Цели должны быть разумными. Миллиард долларов в день вы вряд ли заработаете.

Желательно, чтобы цели взаимодополняли друг-друга. К примеру желание хорошо зарабатывать, желание зарабатывать значительно более интересной деятельностью чем сейчас [укажите - какой именно]. Они не противоречат друг другу.

Более того, замечу такой факт. В деятельности, которая вам жутко интересна проще преуспеть. Когда я только начал заниматься программированием профессионально, у меня эта сфера вызывала неподдельный интерес. Результаты были очень высокими. Постепенно программирование и как ремесло и как искусство опостылило. Мои результаты стали ухучшаться - и я это понимал. Нет, они были приемлемыми и даже хорошими. Но это уже небыло в стиле «вот это да!». Вывод такой: если цель только получить деньги с проекта, то можно не начинать. Когда в дело вкладывается часть души - это сразу прекрасно видно.

Обратимся к денежному вопросу. Пусть ваша цель - заработать 1500 доллара в месяц с помощью нового проекта. Увеличьте рубеж в несколько раз. Скажем, до 5000 долларов в месяц. «Здоровое презрение к невозможному» - обязательно mast be! Высокая планка позволяет набрать нужный масштаб мышления. А теперь подумайте над тем каким образом вы достигните поставленных целей. Можете даже попробовать сделать более детализированный план. Как только будет готово - немедленно преступайте к делу.

По утверждению многих знакомых - эта схема работает.

Вот и я решил её опробовать. Намедни я чётко решил, что хочу сделать классный интернет портал для таких же предпринимателей как и я. Выписал цели, составил более подробный план. Всё вместе заняло несколько страничек формата А4.
А ещё немаловажно, я нашёл сотрудников, которые за определённую плату помогут мне сделать то, в чём я не силён. Договорился о том, что техзадание я составлю на майские празники. Теперь я стараюсь делать хотя бы по одной статье в день. Даже сейчас - ночь, между субботой и пятницой, после сложной трудовой недели, притом что есть кое-какая работа на субботу - я не останавливаюсь и делаю. Хотя спать жутко хочется. Чего и вам советую. Хватай и делай.

18 апреля 2009 г. 2:00, Пятница-Суббота. Copyright © 2009 Олег Николаев




11.08.09, 20:52
Написал Ирек в 14.01.10, 21:25

Всё правильно..начиная любое дело, нужно знать, зачем именно он тебе...Чего конкретно ты хочешь добиться от этого дела...

Написал Станислав в 06.10.09, 03:14

Интересная и касающаяся многих проблема. Как определиться с Миссией жизни и целями через упражнения можно глянуть еще и здесь: http://stdol.livejournal.com/

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru