Своё дело


Могут ли индивидуальные предприниматели работать без печати?



По факту индивидуальные предприниматели (ИП) занимают промежуточное положение между обычным физическим лицом и между юридическим лицом. Хотя у ИП нет юридического лица и адреса, но есть многие атрибуты юридических лиц. ИП могут нанимать людей на работу, а также могут иметь расчетные счета в банках.

Так могут ли индивидуальные предприниматели работать без печати? Да, действительно, ИП может работать без печати. Когда вы регистрируете ИП, создание своей печати не является необходимым шагом. Тем не менее, вы можете сходить в специальную фирму и заказать печать, на которой будет ваше имя, фамилия, отчество, а также номера ИНН и ОГРН.

Но в то же время вы как ИП вполне можете обойтись и без печати. В таком случае в договорах ставится просто ваша подпись без печати. Во многих случаях вам может понадобиться заверить свою подпись нотариально. В этом смысле, печать может обойтись значительно дешевле.

ПРИМЕРЫ ИЗ ПРАКТИКИ, КОГДА МНЕ ПОНАДОБИЛАСЬ ПЕЧАТЬ ИП:

1. Выдача справок студентам о прохождении производственной практики;
2. Заверить документы в суд (ксерокопии);
3. Оформление доверенности юристу и бухгалтеру;
4. Заключение договоров.

Конечно, печать - это анахронизм, характерный для российского документооборота. Во многих странах мира печати не применяются (интересно, а что там тогда применяется вместо печатей?).

Хотелось бы также отметить, что иногда для заверения докуменентов недостаточно будет вашей подписи и печати и вам все равно прийдется обращаться к нотариусу. К примеру, с недавних пор стало известно, что доверенность на сдачу отчетности в налоговую инспекцию теперь ИП не может заверить печатью (как это делал я) и теперь требуется нотариально это заверить. Суды тоже не всегда могут принять документы, заверенные лишь вашей подписью и печатью.

В завершение могу лишь сказать, что хотя ИП может работать без печати, моя печать себя окупила неоднократно. Стоимость изготовления три года назад была равна 600 рублям.




04.01.15, 21:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru