Своё дело


Могут ли индивидуальные предприниматели работать без печати



У многих предпринимателей возникает вопрос - а могут ли ИП работать без печати? Такие же вопросы есть также и у собственников ООО - должны ли они в обязательном порядке иметь печать или уже можно работать без нее? Законодательство меняется крайне быстро и еще вчера ответы на эти вопросы могли бы быть другими. Давай разберемся в этих вопросах по порядку.

МОЖЕТ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ РАБОТАТЬ БЕЗ ПЕЧАТИ?

Индивидуальный предприниматель - это структура, которая не имеет юридического лица. ИП может работать не только без расчетного счета, но и без печати. Такая норма действует все время, которое я являюсь индивидуальным предпринимателем, то есть как минимум с 2011 года.

Насколько я знаю, индвидуальны предприниматель может заверять документы только подписью. Этого должно быть вполне достаточно. Тем не менее, я сразу как только открыл ИП - завел для себя печать, которая мне понадобилась неоднократно. В частности, у меня неоднократно проходили студенты производственную практику, которым нужна была печать. Также я с помощью печати заверял документы для суда - сэкономил немало денег на нотариусе.

МОЖЕТ ЛИ ООО РАБОТАТЬ БЕЗ ПЕЧАТИ?

До недавнего времени для ООО наличие печати было обязательным, а не факультативным требованием. Но в настоящее время если ты открываешь ООО, то ты уже не обязан делать печать. Считается, что печать - это уже морально устаревший способ заверять документы, к тому же не самый надежный.

КАК РАБОТАЕТ ДОКУМЕНТООБОРОТ НА ПРАКТИКЕ

Тем не менее, практика, которая сложилась в документообороте все-таки требует наличия печати. Одно дело если ты прогрессивен и знаком со всеми нововведениями законодательство, но вовсе не факт, что твои контрагенты настолько же осведомлены и готовы менять сложившиеся правила. Поэтому если тебе часто приходится работать с бумажными документами, выставлять счета и акты, подписывать какие-то соглашения с партнерами или какую-нибудь первичную бухгалтерскую документацию, то я бы рекомендовал все-таки сделать печать. Стоит это недорого, но зато может снять большое количество вопросов в будущем.




07.12.15, 14:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru