Своё дело


Могут ли индивидуальные предприниматели работать на другой работе?



Еще один очень частый вопрос про то, может ли индивидуальный предприниматель работать на другой работе. Давайте разбираться. С точки зрения законодательства нет никаких юридических ограничений для индивидуального предпринимателя работать где-то по трудовому договору. К примеру я сам индивидуальный предприниматель уже четвертый год подряд. Но одно время я совмещал работу в ИП с работой в местном технопарке. И прямо сейчас у меня трудовая книжка лежит в местном университете - я там почитываю лекции и веду дипломников.

С точки зрения налогов и обязательных взносов за работника, то вы в таком случаете будете дважды платить взносы в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), а также в пенсионный фонд (ПФР). Когда вы работаете как ИП, то можете добровольно застраховаться в фонде соцстраха (ФСС), а когда работаете как наемный сотрудник, то работодатель за вас авоматически производит эти взносы (это важно при начислении больничных и декретных). Таким образом, происходит частичное дублирование налоговых платежей.

А вот с точки зрения этики и продуктивности могут возникнуть вопросы. Во-первых, убедитесь, что ваш работодатель не против того, что вы после или до работы ведете предпринимательскую деятельность. Во-вторых, вы должны убедиться, что работа по найму не мешает вам работать в качестве ИП или наоборот. То есть у вас должно быть достаточно времени, чтобы заниматься и предпринимательством и работой по найму. По сути, это единственное весомое ограничение, которое может помешать ИП работать на другой работе. Ведь у нас в сутках только 24 часа. И не стоит забывать, что кроме работы у нас должно быть время на разноплановый отдых, сон и хобби.




04.01.15, 23:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru