Своё дело


Мой сосед миллионер. Отзыв и впечатления о книге


Когда я увидел книгу «Мой сосед миллионер» на книжной полке - она меня заинтересовала яркой обложкой и интересным оглавлением. Книга рассказывает о том, как живет американский средний класс. За счет чего людям удается создавать сбережения. После прочтения я бы сказал, что книга безусловна полезна и местами интересна, но на 100% применять все идеи из книги в России будет проблематично. Поэтому книгу я бы рассматривал как возможность расширить кругозор, а не как руководство к действию.

БЕРЕЖЛИВОСТЬ ВАЖНЕЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ?

В целом в книге делается упор на то, что бережливость важнее уровня заработка и уровня трат. То есть чтобы обрести обеспеченную жизнь - нужно научиться тратить меньше, чем зарабатываешь. Экономность, прижимистость - это важное качество среднестатистиеского американского миллионера. На первый взгляд эти идеи должны работать и в России. Но в России из-за частых экономических кризисов и хронически высокой инфляции просто копить деньги на банковском счету - это плохая идея. Деньги просто могут обесцениться. Поэтому я советую дополнять чтение иностранной литературы также книгами от российских авторов. Например, Финдрайв от Глеба Архангельского.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В СЕМЬЕ

Интересным моментом я бы отметил бы идею в книге о том, что излишняя помощь детям или родственникам может расхолаживать их и мешать в карьерном развитии. Оно и понятно, если у тебя изначально все материальные вопросы на работе решены, то зачем слишком сильно усердствовать? В книге «Мой сосед миллионер» вопросам распределения наследства и материальной помощи внутри семьи уделено очень большое внимание. Не могу сказать, что эти главы для меня были интересными. Тем не менее, если вас интересует как сказывается экономическая помощь детям на их будущем и как воспитать экономически самостоятельных детей, то вероятно вам будет интересно ознакомиться с результатами соответствующих исследований. В книге также затронут вопрос о том, какие профессии будут перспективными в будущем. Но, как вы понимаете, эта информация больше подходит для жителей США, чем для русскоязычного пространства.

МИЛЛИОНЕР И ДОРОГАЯ ОДЕЖДА

В целом миллионеры не склонны жить на широкую ногу. В том числе миллионеры в своем большинстве тратят небольшой бюджет на одежду. Фирменные сумочки, костюмы пошитые на заказ (в несколько раз дороже фабричных) - все это не про миллионеров. Как верно подмечено, летящей на вашу одежду еде абсолютно без разницы сколько ваша одежда стоит и была ли она пошита на заказ. Те у кого есть маленькие дети наверняка знают, что любой предмет может быть измазан овсянкой, фломастерами или просто облит супом. Аналогичная история с домашними питомцами или погодными условиями. Например у нас в городе этой зимой было так много грязной соли на улице, что портилась и одежда и автомобили и обувь.

В дополнение к этому абзацу я бы добавил сегодняшнюю новость, которая вышла в авиторитетной газете «Ведомости» - «Вице-премьер Абрамченко призвала не покупать джинсы каждый сезон». Речь идет не о финансовой экономии, а об экологии. На производство пары джинс уходит большое количество воды. И одна пара джинс действительно может служить много сезонов подряд и может быть восстановлена даже спустя несколько сезонов активной носки. Тут я полностью согласен. Хотя и признаю, что иногда впадаю в крайности, когда одну куртку могу носить по 5-10 лет или даже еще дольше, а кроссовки ношу до тех пор пока они просто не порвутся чуть ли не попалам. Тут важно не впадать в крайности.

МИЛЛИОНЕР И ЕГО ЛИЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Продолжая тему потребительского образа жизни я бы хотел отметить такой момент как машина. Американские миллионеры редко покупают в собственность новый мерседес или БМВ. Верится с трудом, но в книге пишут, что большинство опрошенных миллионеров США предпочитают немного подержанные машины и вдумчиво подходят к покупке в плане цены и торга.

От себя отмечу, что любая даже недорогая машина требует обслуживания, ремонта и большого количества сопутствующих расходов. Условная бюджетная иномарка или новая веста - стоит в год порядка сотни тысяч рублей учитывая стоянку, бензин, страховку, налог и ряд других расходов в виде ТО и сезонной резины. И чем дороже и премиальнее машина, тем дороже может быть этот ценник. Не говоря уже об ускоренном обесценивании этих машин. Одним словом, разумный миллионер берет разумное предложение на рынке и меняет авто не так уж и часто.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

В итоге книга «Мой сосед миллионер» оставила противоречивое впечатление. Некоторые главы для меня были интересны, другие – осилил с трудом и они показались достаточно скучными. В целом, книгу считаю полезной, но «зайдет» не всем.

• Купить книгу "Мой сосед миллионер" на Яндекс.Маркет https://ya.cc/m/ZCd3nUn
• Купить книгу "Финдрайв" от Глеба Архангельского - https://ya.cc/m/3pk5Ti




20.03.23, 00:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru