Своё дело


Мотивация деньгами не работает (работает не всегда)



Люди заблуждаются, считая что сотрудников можно мотивировать деньгами. Об этом прекрасно знают все эксперты по мотивации. Если вспомнить пирамиду потребностей Маслоу, то там явно написано, что для человека важно не только безопасность и еда (читай - деньги). Есть огромное количество потребностей (мотиваторов) таких как признание в обществе, самореализация, социальный статус и так далее.

ПРИМЕР КОГДА ЧЕЛОВЕКА МОТИВИРУЮТ НЕ ДЕНЬГИ

Попробуй поработать в любой средней налоговой инспекции. Там заработные платы более чем скромные. Не знаю как в настоящий момент, но буквально несколько лет назад там считалось норму иметь зарплату на уровне 15 тысяч рублей плюс минус.

Суть в том, что это крайне тяжелая и ответственная работа. И люди там не получают достойных денег, которых реально заслуживают. И тем не менее они там продолжают работать. Потому что им приятно носить погоны налогового инспектора Российской Федерации.

Абсолютно то же самое можно сказать про многих врачей, учителей и так далее. Это люди, которые практически работают за идею и для удовольствия, а не потому, что им там много платят.

Часто человек лучше реагирует на нематериальные мотиваторы, такие как фотография на доске почета.

ИНОГДА ДЕНЬГИ РЕШАЮТ, НО НЕ ВСЕГДА

Эксперты по мотивации сравнивают это с пеной для бритья. Она безуслоно нужна человеку. Но когда ее слишком много, то от нее уже нет столько пользы. Так и с зарплатой. Запросто может случиться так, что ты в два раза увеличил зарплату. А твой сотрудник стал работать только на 10% больше. И то только в первый месяц-два.

Другой вопрос если взять молодого мужчину. Он просто не сможет смириться с низкой или средней зарплатой, так как ему еще нужно устраивать свою жизнь. И он будет готов с легкостью променять хорошую, но низкооплачиваемую работу на менее приятную для себя, но более выгодную.




12.10.15, 23:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru