Своё дело


Мотивация для создания собственного бизнеса



Сегодня я бы хотел затронуть такую тему, как мотивация для создания собственного бизнеса. Прежде чем открывать какое-то дело, необходимо точно для себя понять, зачем именно тебе это будет нужно.

Для многих открытие своего бизнеса ассоциируется с деньгами. Спешу тебя разочаровать - первые пару лет, скорее всего, больших денег ты не увидишь. Хотя все зависит от специфики дела, которым ты занимаешься. Но в общем случае, сначала ты работаешь на бизнес и лишь через какое-то время бизнес начинает кормить и обеспечивать тебя и твоих сотрудников. Чудес на свете не бывает. Нужно много работать для достижения серьезных финансовых результатов.

Исследования показывают, что в среднем собственники бизнесов зарабатывают меньше, чем наемные менеджеры среднего звена в аналогичных компаниях с аналогичным родом деятельности и сопоставимым штатом сотрудников. Все потому, что собственник бизнеса всегда стоит перед дилемой или вытаскивать деньги с бизнеса или реинвестировать их туда дальше безо всяких гарантий того, что они в конечном итоге смогут отбиться.

Но деньги - это важный ресурс, но не единственная мотивация к тому, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью.

СВОБОДА ДЕЙСТВИЙ

Речь не идет о том, что ты можешь валяться целыми днями на диване и ничего не делать. Речь идет о том, что ты сможешь занмиаться теми проектами, которыми хочешь, продавать свои услуги тем клиентам, которых ты найдешь сам. Ты не будешь испытывать никакого стресса, что над тобой есть начальник, который раздает какие-то невнятные задания. С другой стороны ты получаешь вместе со свободой также и ответственность. Не сможешь выполнить работу вовремя - тогда получишь проблему в виде отсутствия колбасы в холодильнике.

Зато ты можешь встать с рабочего места в 3 часа дня и уехать домой лежать на диван, если этого захочешь. И ни перед кем не нужно будет оправдываться. Это не означает, что ты ленивая скотина. Но бывают дни, когда реально лучше ничего не делать, а пассивно отдохнуть. Потом этот отдых окупится строицей.

ОТСУТСТВИЕ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ

Это является и минусом и плюсом. Если ты не будешь развиваться в своей работе, будешь делать меньше, чем твои конкуренты и хуже, тогда тебя вытеснят конкуренты. Нет никаких гарантий тому, что если сегодня дела идут хорошо, они будут идти также зорошо и завтра. В итоге ты как бы всегда балансируешь по лезвию, всегда испытываешь здоровую конкуренцию со стороны своих коллег и это не дает тебе профессионально деградировать. Для многих людей такая неопределенность - это не есть хорошо. А предприниматели воспринимают это как элемент игры.

ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ ВОКРУГ

Когда я только задумывался об открытии своего дела - из печати пропали многие деловые СМИ. Это стало импульсом к тому, чтобы сделать собственное небольшое СМИ пусть и только в электронном виде. Когда ты работаешь где-то в государственном учреждении - то часто твои инициативы разбиваются о непонимание бюрократической машины. В своем бизнесе у тебя есть релаьный шанс запустить какой-то проект, который как-то повлияет на жизнь окружающих тебя людей. И это по-настоящему прикольно. А что мотивирует к бизнесу лично тебя?




17.11.15, 20:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru